Сегодня в Якутском городском суде будет вынесен приговор Тамерлану Альтемирову, которому было предъявлено обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть 2-х и более лиц.
Трагичное ДТП произошло в Якутске 5 марта 2025 года. На проспекте Ленина столкнулись два автомобиля: «Тойота Суксид» и «Тойота Лэнд Крузер» под управлением Альтемирова. Водитель и пассажиры «Тойоты Суксид» скончались.
Подписчики SakhaDay отслеживали по нашим публикациям ход судебного следствия. Альтемиров частично признал свою вину, считая, что следствие не было объективным, а изначально приняло обвинительный уклон. Подсудимый принес свои соболезнования родным погибших, заявил, что никакого злого умысла у него не было. Он также оказал материальную помощь семье Алексеевых в погребении родных.
Обвинение считает, что Альтемиров превысил скорость, проигнорировал дорожный знак, ограничивающий скорость в 40 км/ч.
Защита считает, что вина Альтемирова в суде так и не была доказана. В тот день на проспекте Ленина был гололед, из-за которого, по мнению адвокатов, торможение автомобиля было крайне затруднительным.
Гособвинитель в прениях попросил назначить Альтемирову 4 года и 8 восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Родные погибших также сказали суду, что приговор должен быть связан с лишением свободы.