20 марта в рамках IV съезда оленевод на озере Сайсары в Якутске состоялась выставке-ярмарке народных промыслов. Жители и гости столицы смогли приобрести уникальные изделия от северных мастериц, передает SakhaDay.ru.
В Якутске каждый сезон проводятся выставки-ярмарки местных производителей и руководительниц. Однако не часто мастера из арктических районов Якутии имеют возможность продемонстрировать свои изделия. Потому ярмарка вызвала широкий интерес у потенциальных покупателей.
Гости ярмарки смогли приобрести традиционные и стилизованные украшения из бисера по северным мотивам.
Насколько известно, в Якутске не продавались подобные меховые сумки. Как вам сумочка с орнаментами и бабочкой? В такой ноше точно не замерзнут смартфон и наушники.
Народные мастерицы продемонстрировали традиционную верхнюю одежду и обувь. Помимо готовых комплектов продавались наборы для пошива унтов.
Помимо практичных вещей на выставке-ярмарке можно было приобрести сувенирную продукцию и куклы ручной работы.