The Siberian times о девочке Маугли из Якутии

23:47 - 24.10.2018 / 4308 просмотров

Издание The Siberian times опубликовало статью о нашей Карине Чикитовой, которая блуждала в якутской тайге 12 дней и смогла выжить.

В 2014 году удивительная Карина Чикитова захватила сердца людей во всем мире.

Когда ее нашли,  спасатель Артем Борисов сказал:

«Она сидела глубоко в траве и молчала. Я ее не заметил. Она увидела меня и протянула руки вперед. Я поднял ее, она была такой крошечной, такой легкой, как пух. У нее не было обуви. Ее лицо, ноги и руки были в крови. Конечно, она была напугана. Вдруг она попросила воды и еды, и заплакала. Если честно, я с трудом сдерживал слезы».

Сейчас она юная балерина, мечтающая станцевать в «Лебедином озере». «Когда она только пришла, то была очень сдержанной, она старалась держаться подальше и смотрела большими испуганными глазами, - рассказывает Екатерина Аммосова, глава школьного общежития. - Сейчас изменилась и стала намного более открытой, общительной, дружелюбной и независимой. У нее много друзей, которые любят ее».

У Карины есть любящий опекун Альбина Черепанова, с которой она общается в Якутске. С мамой 25-летней Талиной она видится на летних каникулах.

Ее учительница балета Дария Иванова говорит, что у Карины талант: «Карина очень сильная физически. Она чрезвычайно гибкая, с сильными ногами. Она очень выразительна, увлечена танцами, трудолюбива и прилежна. Но пока делать выводы рано. Все станет известно после окончания 4-го класса, - к тому времени станет понятно, будут девочки профессиональными балеринами или учителями танцев».

Альбина очень хочет помочь Карине найти дорогу в будущем. Альбина говорит, что Карина очень скучает по своей матери, которая заботится о собаке, спасшей ее дочь, и в то же время она в восторге от жизни в Якутске.

Мало кто может похвастаться в 8 лет такими приключениями, и мало у кого есть памятники, а у Карины есть.

Посетители Якутска, столицы богатой алмазами республики Саха, могут увидеть памятник Карине в аэропорту города, посвященный ей и ее любимому щенку Найде выжить. «Я видела памятник в аэропорту, - гордо говорит Карина. -  Мы очень похожи, особенно Найда». Найда – это щенок, который согревал ее холодными ночами.

Ее собака осталась с ней девять дней, прежде чем вернуться в деревню. Его возвращение стало знаком, что она еще жива, и спасатели удвоили поиски. Когда она была встретилась с собакой, первые слова Карины были: «Почему ты оставил меня?». Однако действие собаки почти наверняка спасло жизнь ребенка.

Siberian times Перевод SakhaDay