Скандальным полетом аэростата в Якутии заинтересовались в Росавиации

14:21 - 16.9.2020 / 3019 просмотров

Во время выходных якутяне обсуждали полет воздушного шара, неожиданно приземлившегося во дворе жительницы села Улах-Ан Хангаласского улуса. Многие решили, что аэростат потерял управление, однако, по некоторым данным, посадка была запланированной и полностью контролировалась пилотом, а сам первый показательный полет аэростата был снят для журналистов местного телеканала. Один из них стал свидетелем полета и приземления, передает SakhaDay.

Сюжет о полете даже успел выйти на местном телеканале.

https://www.instagram.com/tv/CFE2sWDCrI9/?igshid=o2pg9ta0s0ra

Известно, что владельцы настаивают на том, что решение приземлиться во дворе было запланированным. Жительница, во двор которой приземлились, дала интервью журналистам. Больше всех радовалась набежавшая детвора! И даже касание кроны дерева оказалось элементом показательной программы, который так же был запланирован и внесён в программу показательного полёта. А что касается ЛЭП, то это чудеса ракурса, на самом деле шар был достаточно далеко от проводов.

Сейчас владельцы аэростата вынуждены давать объяснения контролирующим органам и проходить проверку. Скандальным полетом заинтересовались в Следкоме по транспорту и Росавиации. Бизнесмены предоставили пакет правоустанавливающих документов, сертификат лётной годности и удостоверение пилота свободного аэростата. Сегодня они ждут решения и надеются на продолжение полетов.

Sakhaday.ru