«Собооруйа хоспооруйа кистээрийэ», Или якутский мастер придумал Лего из карасьих костей

17:38 - 28.1.2020 / 5397 просмотров

Житель села Хайахсыт Чурапчинского улуса Геннадий Борисов до того любит карасей, что однажды во время поедания этих вкуснейших чурапчинских рыб к нему на ум неожиданно пришла превосходная идея – почему бы из ее костей не изготовлять фигуры? Тогда все обглоданные кости Геннадий собрал в газету и оставил сушить.

Об этом Геннадий Борисов рассказал корреспонденту Sakhaday Ксении АВЕРА.

«Люблю мастерить в одиночестве»

«Вот так, с 2006 года и начал делать фигурки из рыбьих костей, именно карасьих и больше ничьих», - твердым голосом говорит мастер.

Рабочий процесс начинается буквально во время трапезы.

«Одну рыбу нужно есть долго-долго, очищая ее кости тщательнейшим образом в кружке с водой или просто бросить в воду и прокипятить еще разок. Думаю, второй способ намного быстрее», - считает он.

На вопрос о «собооруйа хоспооруйа кистээрийэ», как это не раз было замечено среди людей, Геннадий неожиданно отвечает, что… любит мастерить в одиночестве.

«Чтобы ничто не отвлекало меня», - сообщает он, при этом добавляет, что карасями он запасается впрок, чтобы хватило на долгую зиму, и при этом не жадничает. Добывает он их неводом или сетью.

«Наверняка каждый якут обожает карасей, особенно уху из них», - улыбается он.

«Рыбья кость, как игла»

По его словам, мастерить рыбьи поделки не трудно, любому человеку это под силу. «Главное, хорошенько прочистить и просушить косточки. Ну, еще необходима, конечно, фантазия. Орудуя машиной, шлифуешь кости. Соединяя одну с другой, даже не замечаешь, как вещь уже готова. Обычно на одну фигуру уходит четыре-пять дней», - делится Борисов. Подсушенная рыбья кость, как игла, очень острая, легко проткнуть пальцы, поэтому нужно быть осторожным, дополнил он.

Мастер на все руки

Геннадий – счастливый семьянин. Волею судьбы в Хайахсыт в 2003 году из Усть-Алданского района приехала учительница физики Лариса Васильевна Андросова, которая стала судьбой Геннадия. Поженились они в 2004 году.

«У нас двое детей. Старшая дочь – Василина, младшая - Юля. «Старшая подарила нам внука Айсара», - в голосе мастера слышится радость.

Как признается Геннадий, высшего образования у него нет. «Немного мастерю из дерева, например, делаю умывальник, стулья, приклад для ружья, подрабатываю сварщиком», - сказал он.

«Сам не знаю, кто они»

Геннадий смеясь поведал, как однажды одно его творение супруга отправила в мусорную корзину, поскольку, по ее мнению, оно было больше похоже на абаасы (злого духа).

«Однажды сделал еще скорпиона, хотя по знаку зодиака я не Скорпион, а Близнецы. Даже не знаю, почему получился именно он. Всегда какие-то странные существа рождаются – сам не знаю, кто они», - улыбается мастер.

По его словам, поделку из карасьих костей он друзьям называет – якутское Лего.

Ксения АВЕРА

Остальные работы Геннадия Борисова - в галерее Sakhaday

Sakhaday.ru