Sakhaday продолжает следить за долгоиграющей стройкой детского лагеря «Полярная звезда» под Якутском. Круглогодичный центр отдыха и оздоровления на 350 мест возводится за Старой Табагой, на территории туристического кластера «Северная мозаика». Работы на объекте начались в 2020 году, но срок сдачи откладывался уже несколько раз.
Побывав на днях на месте, автор убедился, что окончание строительства еще не так близко, как хотелось бы. Это подтвердили и в конторе заказчика - ООО «Полярная звезда».
«Ввод лагеря произойдет не ранее третьего квартала 2026 года. Таковы сегодняшние реалии», - сообщили в компании.
Основной причиной существенного отставания от графика назвали проблемы с финансированием.
«Поскольку это концессионный проект, у него имеется несколько источников средств. Вот и появляются трудности с частными инвестициями», - пояснили представители застройщика.
Напомним, что стоимость проекта оценивается в 2,8 млрд рублей. Из них 2,17 млрд должны составить частные инвестиции. А 630 млн рублей - средства капитального гранта.
ООО «Полярная звезда» - это дочерняя компания Национального оператора детского отдыха. Она уже не первый год занимается строительством и управлением детскими лагерями в разных концах России. Генеральным подрядчиком на стройке является якутское предприятие ООО «Альянс-2005». После ввода в эксплуатацию в центре смогут ежегодно отдыхать более 5000 детей.
Фото автора