Молоко в стекле если есть — то его сразу нет
Я прекрасно помню времена, когда полки магазинов буквально были завалены молоком с стеклянных бутылках. Сразу можно было придти и купить увесистую тару, вместо крышки у которой была фольга. А сейчас смотрю — везде или коробки, пакеты и сплошной пластик. В чем же дело? На этот вопрос отвечает автор блога «GadgetPage», которые часто делится со своими подписчиками интересными фактами и данными.
Пропажа молока в стекле не случайна, а обусловлена чёткими фактами и цифрами. Так, молоко в подобной упаковке попросту невыгодно производителям. Система со стеклянными тарами работает только в том случае, когда бутылки из-под молока сдаются и потом используются снова — это очень экологично и экономно. Однако уже в 90-е годы в России система возврата банок из-под молока исчезла.
Со стороны логистики замена стеклянных тар также вполне оправдана. Стекло сильно тяжёлое, а перевозка его дороже из-за хрупкости. На больших производствах это совершенно не выгодно, и может сейчас быть разве что у фермеров.
Кстати, а помните, что первым пришло на смену молока в стекле? Правильно, треугольники! А вот пришли они к нам из Швеции, но, как верно отмечает издание «Славянск», у нас технологию усовершенствовали: так, к картонному слою пирамидок был добавлен полиэтилен, что обеспечило дополнительную прочность упаковке. Значительно позже от такого вида упаковок также отказались — перевозить их было было из-за формы. И вновь последовав шведскому примеру, в СССР молоко стали выпускать в прямоугольных тарах.
А ранее мы рассказывали ещё об одном напитке: говорили мы про чай и его феномен популярности в России.
Фото: скрин ТРЦ