Стендап-комику Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет, заявляют госСМИ.
По словам связанных с государством СМИ и каналов, ночью казахстанский юморист и ведущий «Что было дальше?» прилетел во Внуково из Дубая, но не смог пройти пограничный контроль.
Ему вручили уведомление от МВД о запрете на въезд на 50 лет — причиной называют «критику СВО», нарушение налогового законодательства и миграционных норм. У комика планировались концерты в России — в марте он должен был выступить в Челябинске, Орске и Оренбурге.
Сам комик и его менеджеры ситуацию не комментируют. В мае 2025 года Сабурова задержали в Шереметьево за нарушение миграционного законодательства, после чего он покинул Россию.
Сейчас комик находится в аэропорту: он отказался от бесплатной депортации в Дубай и купил билет в Казахстан. Во время бесплатной депортации он должен был лететь в наручниках до ОАЭ.
Источник: тгк ostorozhno_novosti