Street-art в Якутске

13:55 - 8.9.2018 / 8830 просмотров

В этом году у нас в столице ряд мест стали объектами стрит-арта.

Что такое стрит-арт, о котором в последнее время часто стали говорить?  «Street art  (уличное искусство) - направление в современном изобразительном искусстве, отличительной особенностью которого является выраженный урбанистический характер. Основной частью стрит-арта является граффити. К стрит-арту также относятся постеры (некоммерческие), трафареты, различные скульптурные инсталляции и т. п. В уличном искусстве важна каждая деталь, мелочь, тень, цвет, линия. Художник создает свой стилизованный логотип — «уникальный знак» и изображает его на участках городского ландшафта. Самое главное в стрит-арте — не присвоить территорию, а вовлечь зрителя в диалог и показать различную сюжетную программу».

Предлагаем обзор граффити, которые появились в последние годы.

Две работы авторства  Кыдааны Игнатьевой на стенах общежитий по улице Кирова были созданы в 2016 году совместно с коллегами-художниками и при поддержке  строительной фирмы 7С. На первой изображен Дух природы - Аан Алахчын Хотун.  Для воплощения этой идеи художники работали целый месяц, также Кыдаане пришлось выдержать натиск «хейтеров», которые наперебой указывали, что да как надо сделать.

Вторая работа выполнена на основе  картины, которую художница рисовала  на заказ в качестве подарка Михаилу Гасанбалаеву в 2015 году.  «Это мое видение Якутска. Если хорошо присмотреться, то можно в картине увидеть лицо.  Для меня – город живое существо» - комментировала художница в соцсетях.

И также по заказу Управления архитектуры  и градостроительства молодой художник Андрей Степанов воссоздал известные иллюстрации героического эпоса Олонхо «Нюргун Боотур стремительный» на фасадах двух домов по ул.Ойунского напротив СК Триумф.

В 2016 году художница из Екатеринбурга Наталья Пастухова расписала стену гаража на пляже в 202-м микрорайоне. Она нарисовала бегущие бриллианты и стала первой в номинации Public art на IV биеннале современного искусства в Якутии.

В 2017 по приглашению Национального художественного музея и мэрии Якутска были приглашены Агостино Якурчи (Италия) и Евгений Желваков (г.Москва).

Чорон и мамонты изобразил итальянский художник на стене дома по ул.Ломоносова, 29/1. С цветовой гаммой автор не стал рисковать и использовал традиционные цвета. Простота форм, четкость линий – особенности стиля А.Якурчи.

Работу Евгения Желвакова мы можем лицезреть на стене дома 58/2 по улице Лермонтова, выполненную  по северным мотивам. Основной  идеей стала Мать-земля, поэтому в центре композиции изображена женщина с белым солнцем в руках, которое символизирует сгусток энергии и жизни.

В прошлом году юный художник Александр Скипа разрисовал три стены. Ему помогал начинающий художник Илья Вышкварок.

"Арт-объекты юного художника украшают класс русского языка и литературы школы №21, стену у входа в торговый комплекс «Столичный», холл ледового дворца «Эллей Боотур» и другие места города», - сообщили в редакции портала One click Yakutsk.

Этим летом для горожан стал  «сюрпризом» результат творчества Андрея Адно на фасаде бывшей Новоапостольской церкви (теперь творческой платформы «Пространство»). Работа была выполнена в рамках открытия V Биеннале современного искусства в г.Якутск. «Эскиз  согласовали меньше чем за час. Очень прогрессивное мышление у администрации города и, в частности, у Управления архитектуры» - отметил у себя в соцсетях Андрей Адно.

Под руководством творческого редактора One click Yakutsk Марики Аммосовой участники Битвы блогеров «оживили» стену здания НВК Саха. В отличие от предыдущего образца стрит-арта здесь идея проста и понятна каждому якутянину.

Недавно появилось граффити художников Кюннэй Тимофеевой и Александры Алексеевой на стене ТЦ «Набережный» в 202 мкр. На наш взгляд достойная работа и хорошая память о прошедшем Чм-2018.

Отличное место, чтобы сделать селфи на фоне звезд футбола.

7 сентября состоялось торжественнее открытие нового арт-объекта «Хомус». Молодой графический дизайнер, иллюстратор Софья Шилова расписала здание аптеки по улице Кузьмина, 10.

Айта Аммосова, SakhaDay.ru

Фото: @kyydaana, @byastin_news, @varlamov,  ЯСИА