Сын проиграл большую сумму на ставках на спорт, а плачу я - исповедь матери

Ставки на спорт становятся причиной семейных драм. Все чаще наблюдаются ситуации, когда несмотря на образование, работу и стабильный доход, молодые мужчины проигрывают крупные суммы, берут микрозаймы и вновь обращаются за помощью к родителям.

Своей проблемой с журналистом Sakhaday.ru поделилась многодетная мать, Виктория:

- Моему сыну 26 лет, закончил вуз, работает. Хорошая работа у него, зарплата больше, чем у меня. Но постоянно просит деньги, никак не научится тратить разумно.

Троих детей на ноги поставила, все имеют высшее образование. Работала на трех работах, чтобы детей отучить, дать все необходимое.

Наконец, все отучились, работают.

Но беспокоит средний сын - признался, что проигрывает деньги на ставках. Это уже, насколько я знаю, продолжается года два. Я устала с ним разговаривать, это похоже, какая-то ненормальная зависимость. Все понимает, но все равно играет. Набрал микрозаймов, долги растут, как снежный ком. Не может взять в толк, что один раз выиграет, а пять проиграет. Вот так, растишь детей, учишь, а они все не образумятся...

Оказалось, это не единичные случаи. Другая многодетная мама, Анна, у которой четверо детей, призналась, что и у нее такая же проблема.

- Старшему сыну 25, а все приходится его содержать. Постоянно просит деньги. Я говорю "Сын, у меня зарплата 60 тысяч, а ты просишь каждый раз по 50 тысяч, а то и больше, ты же не один в семье, и у отца небольшая зарплата".

В этот раз позвонил, и говорит 200 тысяч проиграл, не знаю, что делать.

Одни нервы с этими ставками, и главное ведь все законно, не придерешься. Молодым хочется сразу и много, а на деле получается, опять мама платит. Как же быть, не знаю.

Бедным мамам можно только посочувствовать. Посоветовать сходить к психологу? Что это за тенденция в обществе, когда молодые люди бездумно проигрывают деньги на ставках? Причем эта зависимость наюлюдается примерно у этого поколения - рожденных в 2000-х, и младших. Беда, когда игроманом становится студеӈт.

В основном это молодые люди из хороших рабочих семей, учащиеся, рабочая молодежь, занимаются спортом.

Непонятно, как справиться с таким насаждением западной культуры, наша молодежь совершенно беспомощна от этой заразы. Страдают в этих случаях сейчас матери, отдавшие все, чтобы поставить детей на ноги. А дальше что? Бросят ли они свою пагубную привычку, не приведи господь, не доводя до трагических последствий, как им помочь? Кто им поможет?

Жанна Жукова