Здание, известное якутянам как «Теремок», официально включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Бывший штаб Якутской объединенной авиагруппы Гражданского воздушного флота СССР получил статус памятника регионального значения. Теперь здание находится под государственной охраной, а его снос запрещен.
Как рассказал председатель Якутского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Руслан Васильев, объект был построен по проектам, использовавшимся на легендарной авиаперегоночной трассе АЛСИБ.
«Строительство здания было зарезервировано по плану застройки аэропорта Якутск в 1944 году — под гостиницу для размещения и отдыха летчиков. Работы начались осенью 1945 года, и в 1948 году объект ввели в строй», - сообщил Руслан Васильев.
Позже в здании располагались штаб Якутского авиаотряда Гражданского воздушного флота СССР, Якутская объединенная авиагруппа, Якутское территориальное управление ГВФ и Якутское управление гражданской авиации.
По словам руководителя Управления по охране объектов культурного наследия Николая Макарова, сейчас совместно с администрацией аэропорта решается вопрос о привлечении инвесторов для дальнейшего использования здания.
По материалу пресс-службы главы и правительства Якутии. Фото предоставлено Управлением по охране объектов культурного наследия РС(Я)