«Только в тюрьме я задумался о своей жизни». Якутянин рассказал, как 30 лет разрушал свою жизнь

Сегодня в Якутске состоялась традиционная акция «Измени жизнь», которая проводится уже восемь лет. Организаторы акции сообщили SakhaDay, что сегодня все те, кто обратился за помощью, были в состоянии алкогольного опьянения. Почти все.

Но нам удалось поговорить с человеком, который беспробудно пил и наркоманил долгое время. Сегодня 52-летний Евгений Росляков принимает участие в акции «Измени жизнь» в качестве социального работника общественной организации «Алмаз».

«Оказавшись в тюрьме, я понял, что живу пусто, никчемно, никак. Ни образования, ни работы, ни жилья», - поделился с нами Евгений. Он рассказал нам свою историю, как из пьяницы и наркомана потихоньку вернулся к трезвой жизни.

- Я пил и употреблял все, что горит. Пил сильно. В первый раз попробовал алкоголь в 12 лет, и пил до 45 лет. Первый толчок, что я не живу, а существую, произошел в тюрьме. Меня поймали с дозой наркотиков, два месяца я просидел в СИЗО, и там задумался о своей жизни. Тогда мне дали условный срок. Конечно, после освобождения я опять сорвался, но через какое-то время решил, что больше так жить нельзя. Я обратился в наркологию, где мне сняли абстинентный синдром. Затем пришел в отделение реабилитации Якутского республиканского наркологического диспансера в Кангалассах, где прошел программу «12 шагов». В отделении я провел 11 месяцев. Борьба с самим собой – сама сложная битва. Но у меня было сильное желание изменить себя, свою жизнь, стать трезвым человеком. Я не хотел возвращаться в свою прошлую жизнь, уже устал пить.

- Сколько лет вы уже ведете трезвую жизнь?

- Я не пью 11 лет, не употребляю наркотики 10 лет. Да, я считаю себя зависимым до сих пор, но прилагаю все усилия, чтобы вести трезвую жизнь. После программы «12 шагов» устроился работать в общественную организацию «Алмаз». За это время окончил техникум, получил диплом социального работника. Ранее я проживал в районе 17 квартала, дом был аварийный. В этом году мне выдали однокомнатную квартиру в микрорайоне «Звездный», 60 кв.м У меня есть взрослый сын, с которым я поддерживаю общение, есть сестры, которые все это время меня поддерживали, от меня не отвернулись, за что я им бесконечно благодарен. Если бы я дальше пил и наркоманил, скорее всего, давно умер. Большая половина моих бывших собутыльников скончалась.

- Как вы поддерживаете свою трезвость?

- Я восстанавливаю свои силы, помогая другим. Это меня сильно мотивирует. Шаг за шагом я поднимаюсь. Раньше я не мог заходить в магазины, где торгуют алкоголем, а сейчас захожу спокойно, вид спиртного меня не триггерит. Я могу спокойно находиться в компаниях, где, к примеру, на Новый год выпивают шампанское.

- Евгений, почему все-таки люди пьют?

- Потому что много свободного времени. Когда человек занят, у него нет времени на выпивку. Когда занят, не лезут в голову дурные мысли. Алкоголизм – это больше психологическая болезнь. В работу должен включаться психолог, который поможет человеку пересмотреть его жизнь, ценности, понять, что так жить больше нельзя. Мне действительно помогла тюрьма, тогда я сказал себе: «Хватит!». Сейчас много пьющей молодежи, а почему? Да потому что наливайки на каждом шагу, магазины торгуют спиртным с раннего утра.

- Есть ли вероятность, что те, кто пришли в рамках акции «Измени жизнь», что-то поймут, задумаются?

- 99% тех, кто обратился сегодня в рамках акции «Измени жизнь», вернутся обратно к своей прежней пьяной жизни. Увы, это так. Человеку сложно побороть себя и свои зависимости. Но можно. Я ведь поборол, и борюсь до сих пор.

Екатерина Чемезова