Три медали Европы: блестящий результат стрелков из Якутии

2 часа назад

Блестящего успеха добились юные якутские спортсмены на первенстве Европы по пулевой стрельбе среди юниоров в Болгарии.

Десятиклассница республиканского лицея Айина Готовцева стала обладательницей золотой и серебряной медалей в командных соревнованиях в стрельбе из пневматического пистолета. «Я в этом спорте около трех лет, занимаюсь в ДЮСШ-4 у тренера Михаила Васильева. В стрельбу пришла по стопам своих старших брата и сестры, - рассказала победительница сегодня на пресс-конференции. - мне очень нравится этот вид. Упорный труд, помощь близких и семьи привёл к этому успеху».

Уже через два года занятий наша героиня выполнила норму мастера спорта.

Рассказ Айины дополнил ее отец, ректор Чурапчинского института физкультуры и спорта Иннокентий Готовцев.

«Два часа тренировок для достижения высоких результатов недостаточно. Поэтому мы дома установили мишень и дочка по вечерам занималась самостоятельно. А мама взяла на себя витаминизацию, подбирает для Айины необходимый набор витаминов. Вот так оказываем дочке всемерную поддержку. Очень помогают на Республиканский центр подготовки спортивного резерва и Федерация пулевой стрельбы».

А Коля Яковлев привез на родину серебряную и бронзовую медали с командных соревнований в стрельбе из пневматической винтовки. Он тренируется в ДЮСШ-2 г. Якутска под руководством тренера Николая Попова. 16-летний юноша тоже мастер спорта, занимается стрельбой три года.

Оба наших героя теперь уже работают на звание мастера международного класса.

Министр физкультуры и спорта Леонид Спиридонов поздравил триумфаторов и их тренеров, вручил грамоты и денежные сертификаты. Поздравили юных снайперов также председатель Федерации пулевой стрельбы Владимир Сыромятников и начальник Управления физкультуры и спорта Якутска Эдуард Ефимов.

Гаврил Стручков. Фото автора @sakhaday

{"name":"\u0413\u0430\u0432\u0440\u0438\u043b \u0421\u0442\u0440\u0443\u0447\u043a\u043e\u0432","id":10}