Участок зарос растительностью. В Якутии судом принято решение об изъятии сельхозучастка неиспользуемого по назначению

11:24 - 29.4.2025

25 апреля 2025 года по материалам Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) Ленским районным судом было вынесено решение об удовлетворении иска регионального Министерства имущественных и земельных отношений об изъятии сельскохозяйственного участка у собственника, который не использовался по целевому назначению.

В течение трёх лет сельскохозяйственный участок площадью 1 га находился на контроле Управления Россельхознадзора. Инспекторами было установлено, что участок зарос древесно-кустарниковой растительностью и не использовался по назначению. Выданное Управлением предписание собственник не исполнил, после чего материалы были направлены в Ленский районный суд.

После вступления в силу решений о привлечении к административной ответственности документы передаются в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) для изъятия участков в соответствии с Федеральным законом № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Земельный участок будет продан на публичных торгах, что позволит вернуть его в сельскохозяйственный оборот и повысить эффективность землепользования в Якутии.

Фото со страницы РСХН по Амурской области:

https://vk.com/wall-214887426_1687?w=wall-214887426_1687