В Москве подают строганину из косули. Насколько это безопасно?

Читатели SakhaDay.ru были удивлены и насторожены, узнав, что в московском ресторане Manul под видом блюда из якутской кухни подают строганину из косули. Ведь это дикое животное является переносчиком целого ряда инфекционных и паразитарных заболеваний.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент SakhaDay.ru обратился к авторитетному мнению бренд-шефа ресторана «Тыгын Дархан» Николая Атласова.

— Во-первых, мясо для строганины должно неделю полежать при температуре от –35 ⁰С и ниже, таким образом оно должно пройти обработку холодом. Поэтому на Северах едят строганину из косули только зимой, потому что летом это условие невыполнимо.

Но, возможно, в ресторане применяется технология шоковой заморозки. Однако она бессильна против бактерий.

Во-вторых, мясо косули должно пройти обязательную лабораторную экспертизу. Перед тем как заказать блюдо в ресторане, запросите официальные документы, подтверждающие безопасность продукта, — поделился Николай.

Отметим, что употребление сырой косули может быть чревато заражением паразитарными заболеваниями: трихиниллез, саркоцистоз, токсоплазмоз, эхинококкоз. А также бруцеллезом, сальмонеллезом и другими бактериальными инфекциями.

По информации на сайте ресторана, одна порция строганины из косули стоит 950 рублей (фото не представлена). Ассорти из строганины стоит 3400 рублей (на главном фото).

Виктория Тарабукина