В Нерюнгри разговор двоих обернулся штрафом за дискредитацию ВС России

9:00 - 13.6.2022 / 1054 просмотра

Нерюнгринский районный суд оштрафовал жителя города за дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, направленных на защиту интересов государства. Протокол на мужчину был составлен со слов сотрудницы отдела кадров, в разговоре с которой, по ее словам, он выразил свое мнение по поводу спецоперации в Украине и высказался нелицеприятно о президенте страны Владимире Путине.

Сотрудница отдела кадров уточнила у вернувшегося недавно с отпуска коллеги, как дела на его родине — в Донецкой республике. Мужчина в ответ начал рассуждать о том, когда надо было проводить военную операцию, высказал свое мнение насчет президента России.

На основе этого разговора 13 апреля полиция возбудила в отношении жителя Нерюнгри административное дело по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.

В суде мужчина сказал, что коллега его не так поняла.

«Утром у него состоялся разговор с женщиной, сотрудником отдела кадров. Так как он недавно вернулся с отпуска и какую-то его часть находился в Донецкой области у себя дома, сотрудницей кадров был задан вопрос, как обстоят дела у него на родине. Он понял, что вопрос был касаемо того, как проходит военная специальная операция на территории Украины, и как там сейчас обстановка. Он с негодованием ответил, что очень много погибших молодых солдат. Также он сказал, что президент Российской Федерации поступил немного неправильно, так как эту операцию можно было провести ранее, и тогда было бы меньше жертв среди военнослужащих. Более ничего не было сказано, касаемо политики президента, а также иных сфер. Сам он является офицером запаса, проходил службу в составе Народной милиции ДНР, неоднократно принимал участие в боевых действиях. Поэтому полностью поддерживает решение президента о проведении специальной военной операции», — говорится в постановлении суда. Название компании, в котором работают собеседники, в судебном акте не приводится.

Суд решил, что своими высказываниями мужчина дискредитировал использование ВС РФ и оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

Sakhaday.ru