В Нюрбинском улусе из-за проливных дождей размыло грунтовые дороги. Местные жители испытывают большие трудности во время сенокоса и вынужденных поездок в Якутск. А большегрузы застревают на сутки, передает SakhaDay.ru.
Проблемный участок между селами Киров и Чукар составляет примерно 30 км. Как сообщил таксист Семен Саввинов, на прошлой неделе он совершил маршрут «Якутск — Малыкай» за сутки. Тогда как обычно дорога занимает 13 часов.
— В самых плохих участках дорога просто «каша». Не получилось снять на видео из соображений безопасности, чтобы крепко держать руль. При заезде к реке Конончан мои тапочки увязли в грязи, пока пытался вытащить машину.
Насколько мне известно, один «КАМАЗ» застрял у села Киров на 3-4 дня, — поделился Семен.
Другие местные жители сообщили корреспонденту SakhaDay.ru, что ситуация не изменилась на 20 июля. От проблемного участка страдают не только жители Чукара и Кирова, но и близлежащих Малдьагара, Малыкая и Хаты.
Другой проблемный участок — паромная переправа у села Кюндядя. 18 июля водитель-экстремал Василий Винокуров помог вытянуть увязший «КАМАЗ» на своем внедорожнике «УАЗ-Хантер».
Отметим, что в 2025 году в Нюрбинском улусе проводились точечные ремонтные работы на грунтовых дорогах. Однако местные жители жалуются на то, что гравия отсыпали мало, как лекарство. Глава улуса Алексей Иннокентьев пока воздержался от комментариев.