В соцсетях распространяется информация о разливе тонны дизельного топлива в реку Яна. Однако горнодобывающая компания «АДК» оценивает ущерб природе ориентировочно в 30 кубометров разлитого топлива, передает SakhaDay.ru.
18 марта горнодобывающая компания «АДК» сообщила в Минэкологии Якутии, что около 18:00 часов 16 марта из фланца расходной емкости объемом 40 кубометров произошла утечка дизельного топлива. Разлив случился на рельефе местности, затем примерно 30 кубометров попали в реку Яна.
В «АДК» уверяют, что в тот же день приступили к ликвидации последствий. 18 марта в работах задействованы 8 единиц специальной техники и 20 сотрудников предприятия.
Отметим, что местные жители бьют тревогу в соцсетях и просят правоохранительные органы справедливо наказать «АДК» за допущенную аварию.
«Предприятие оштрафуют на 50 – 100 тысяч рублей и дело кончится. А когда человек ловит несколько рыбешек, то штрафуют на 10 миллионов рублей. За ощутимый вред природе все нипочем. А за несколько рыб ломают жизнь», – высказываются люди.
Надеемся, что надзорные и правоохранительные органы установят точный объем разлива дизельного топлива.