В Якутии деньги школьников, сданные на благотворительном марафоне «Всем миром», не дошли до адресата

13:55 - 4.7.2018 / 694 просмотра

Деньги школьников, предназначенные для помощи жителям, пострадавшим от наводнения, не дошли до села.

Благотворительный телерадиомарафон «Всем миром» прошел 31 мая в Якутске. На марафоне сумма собранных средств составила 13 миллионов 720 тысяч рублей. Есть в этой гигантской сумме и небольшой вклад школьников села Тулагино.

Специально для помощи жителям сел, пострадавшим от наводнения, ученики Тулагинской школы провели благотворительный концерт и собрали около 14 тысяч рублей.  Учительница школы Августа Сидорова передала от имени школьников два адресных взноса – в село Абага Амгинского района и в село Мырыла Чурапчинского улуса.

Передача происходила торжественно, в прямом эфире, на площади Ленина. Дети испытывали большую гордость от своего вклада.

В июле ответственная учительница решила поинтересоваться, дошли ли деньги, переданные от школы. Она дозвонилась до администрации Амги. «Хорошо, что успела позвонить, они наши деньги хотели другим предприятиям отдать». – рассказывает Августа Семеновна.

Но худо-бедно до Амги деньги дошли, а вот маленькое село Мырыла осталось без денег.

Августа Семеновна обратилась в редакцию Sakhaday с просьбой найти эти деньги. В первую очередь мы дозвонились до администрации села Мырыла, где нас заверили, что денег не поступало. Мырыла – это единственное село в Чурапчинском районе, пострадавшее от наводнения.

Мы обратились в Госкомитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии, где нас перенаправили в Общественную палату Якутии, которая занималась целевыми поступлениями.

К нашему удивлению, деньги школьников были обнаружены в сейфе ОП Якутии. Во всяком случае, так заявили в палате:

«Дело в том, что мы для передачи денег вызвали представителя Чурапчинского землячества, а он не подошел. Затем начался Гражданский форум, и видимо, забыли. Затем я уехала в отпуск. Не беспокойтесь, конверт с суммой 7200 рублей находится у нас. Пусть представитель села Мырыла позвонит к нам, и мы передадим. Да, у нас в сейфе остался только один конверт для этого села».

Мы передали Августе Семеновне, что деньги найдены. Она позвонила в ОП, задала абсолютно обоснованные вопросы и была разочарована: «Они не знают, как отправить деньги. Я спросила, почему их не передали, а женщина рассердилась».

Можно все списать на совпадения и случайности, ну, забыли, бывает. Нам же показалось довольно странным, что именно средства бдительной Августы Сидоровой, которая решила проверить дошла ли помощь школьников, застряли и были обнаружены в сейфе. Между тем, сколько людей, отдавших деньги, не интересуются, дошли ли они до адресата. В любом случае, необходима строгая сверка и отчетность помощи, которая была оказана от всей души.

SakhaDay.ru