"В Якутии ежегодно происходит 3-4 нападения медведей на людей", - Александр Тастыгин

10:37 - 7.10.2019 / 4607 просмотров

Недалеко от озера Лабынкыр случилась трагедия – депутат Ил Тумэна, директор Строительного рынка Александр Крылов стал жертвой медведя.

Версий произошедшей трагедии сейчас множество. Но наиболее распространяется одна, в которой «хозяев тайги» двое.  Первого Крылов добыл, и когда пришел осмотреть добычу, из засады напал второй (которого позже добил выдвинувшийся навстречу компаньон).

По другой версии, Александр был с напарником, но отлучился в лес за собакой и подвергся нападению медведя. Это обнаружил приятель, который смог застрелить хищника.

Сработал материнский инстинкт

В этом году произошло немало случаев нападения медведей на людей. Так, недавно Sakhaday сообщил о нападении медведей на спящих рыбаков в палатке на реке Витим. Тогда рыбаков спасла только быстрая реакция и взаимовыручка. Отметим, что и в этом случае, медведей, напавших на людей, было двое.

 Почему таких случаев стало много? Почему косолапые нападают парами? Что же должны сделать люди, чтобы избежать таких трагедий?

[caption id="attachment_75396" align="aligncenter" width="427"] Александр Тастыгин[/caption]

Журналист Sakhaday спросил Александра Тастыгина, президента охотничьего клуба «Кыымаан», что послужило причиной недавней трагедии в Оймяконье.

По его мнению, везде происходят техногенные аварии, пожары, из-за чего ягод мало, потому медведи ходят голодные. Обыкновенно, в зависимости от климатических условий, медведи находятся в берлогах с октября-ноября до марта-апреля. «Осень у нас запоздала, поэтому медведь нынче в берлогу ляжет поздно», - считает Александр Николаевич.

Обычно медведь держится одиночно, но самка может находиться рядом с разного возраста медвежатами. Как рассказал один опытный охотник-медвежатник корреспонденту Sakhaday, встреча с медведицей с детенышем – обречена.

По словам Тастыгина, Крылову попалась именно такая (если придерживаться первой версии).

 «Видимо, это была самка медведя с двух-трех годовалым медвежонком. По всей вероятности, когда Александр стрелял в детеныша, мамка ходила рядом. Услышав выстрел, она подбежала и увидела своего детеныша возле Крылова… Медведи -  животные не агрессивные, просто сработал фактор защиты, материнский инстинкт. В этом случае нападение моментальное», - предполагает он.

По его мнению, несчастья можно было избежать.

«Думаю, Александр должен был идти со страховкой. Там их двое же было, второй тоже должен был идти с карабином, а Александр пошел один. В итоге произошла такая трагедия… Охота на медведя это непросто. Тут везде и всюду нужна страховка», - считает Тастыгин.

Нужны собака и лицензия

- А лучше всего нужна собака-медвежатник, - уверен Тастыгин, - которую нужно воспитывать в испытательно-тренировочных станциях. Напомним, после Указа о запрете притравочных станций (из-за жестоких обращений с животными во время тренировок) клубу «Кыымаан» пришлось закрыть свой питомник (на 24 километре трассы Майя-Нижний Бестях).

Сколько объясняем Минэкологии, Природохранной прокуратуре, что собак-медвежатников надо обучать, а для этого нужны испытательно-тренировочные станции.

"Медвежьей проблемой" в нашей стране серьезно не занимаются. При том, что в Якутии топтыгины серьезно угрожают безопасности людей. Далекие от этой проблемы депутаты могут только запрещать, считает наш собеседник.

По информации Александра Тастыгина, сегодня в Якутии водится 17 тысяч медведей, ежегодно они нападают на 3-4 людей.

И это при том, что в девяти случаях из десяти медведи предпочитают уступить дорогу. Но в период бескормицы поведение косолапых становится агрессивным. Как правило, люди практически не могут противостоять умному и опасному зверю. А смерть от косолапых людоедов - одна из самых страшных.

В 21 веке быть съеденным это нечто. Тут власть должна идти не на поводу у депутатов, которые думают не тем местом, сидя в Москве. На сегодня власть ставит палки в колеса таким начинающим предпринимателям, как мы, например. Мы открыли тренировочно-испытательную станцию, а вот наши депутаты Госдумы настояли, чтобы они были закрыты, а медведи выпущены. Мы их отпустили, а один медведь вернулся домой, где его местные полицейские пристрелили. Итог какой? Такой же летальный… Медведи стояли бы всю жизнь в вольерах, мы бы кормили их, они бы жили-не тужили. Палка о двух концах... Власть не разбирается в этом вопросе, но все равно вмешивается в дела охотничьи, - делится президент «Кыымаана».

По его мнению, тут надо идти навстречу народу – побольше выдавать бесплатных лицензий, сообща работать с охотниками, кадровыми охотниками, профессионалами, которые занимаются охотой на медведя, создавать организованные бригады с хорошими натасканными собаками, которые не боятся.

«Однозначно нужна поддержка государства, власти. Сейчас практически никто не охотится, раньше в каждой деревне были специальные старики-медвежатники, но они потихоньку стареют, а молодых нет. Поэтому тут надо работать сообща с Департаментом охоты, Минэкологии, потому что медведей стало много, тогда таких трагедий можно будет избежать», - уверен Тастыгин.

Кто виноват, или от сумы, тюрьмы и медведей не зарекайся

[caption id="attachment_75398" align="alignnone" width="412"] Евгений Егоров[/caption]

В свою очередь, госинспектор охраны природы Якутии Евгений Егоров корреспонденту SakhaDay высказал следующую мысль: «В последнее время человек сам беспрепятственно вторгается в природные комплексы, нарушая среду обитания диких животных». Госинспектор прав, однако бывает, что «хозяев тайги» голод заносит близко к населенным пунктам, а то и к домам.

По мнению опытного охотника-медвежатника, «медведь – очень умное животное и тронет не всякого и не всегда (если это не самка с детенышем)».

Ксения Авера, Sakhaday.ru