На сайте Управления ветеринарии республики появилась информация муниципальных районов о том, где содержатся животные без владельцев. На сайте указан конкретный район и ссылка на телеграм-канал или сайт.
К примеру, жители Мегино-Кангаласского района могут узнать информацию обродячей собаке, нажав на ссылку пункта передержки по отлову животных. Канал был создан 15 апреля, на данный момент в нем размещены три фотографии бродячих псов.
На сайте Верхневилюйского района имеется информация о деятельности по обращению с животными без владельцев, в частности, указаны рейды, отлов, а также имеется пункт «они ищут хозяев».
Вполне вероятно, что информирование населения о бродячих животных – это одна из мер, чтобы хоть как-то разрешить проблему с беспризорными хвостатыми.
Так как утилизация беспризорных животных запрещена, то муниципальные власти предлагают жителям забрать собаку к себе.
Напомним, что к уголовной ответственности по статье «халатность» был привлечен глава поселка Беркакит Сталик Дерягин. В поселке бродячие псы напали на девочку, от укусов которых она скончалась. Следственные органы предъявили обвинение Дерягину, как главе поселка.