В Якутии ждут смены направления ветра, чтобы рассеялся дым

Исполняющий обязанности первого зампреда правительства Якутии Николай Бочков сообщил о ситуации с задымлением в республике.

По его словам, плохая видимость в Якутске и центральных районах связана с туманом и дымом от лесных пожаров в Красноярском крае. На утро 30 августа там действовал 161 пожар на площади свыше 568 тысяч гектаров.

В Якутии собственные очаги есть в Мирнинском, Нюрбинском и Оленекском районах, однако они находятся далеко от населенных пунктов и находятся под наблюдением.

По данным Роспотребнадзора, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

Рассеивание дыма ожидается в начале сентября — синоптики прогнозируют смену направления ветра.

Сейчас в Якутии тушат восемь лесных пожаров общей площадью 237 тысяч гектаров. В работах задействованы 557 человек, 41 единица техники и два вертолета. Еще 20 воздушных судов ведут авиапатрулирование.

Из-за тумана и дымки видимость на дорогах остается сниженной. Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.

Sakhaday.ru