В Якутске зафиксирован уже третий случай, когда взрослые дети из состоятельных семей, в данном случае идет речь о 20-25-летних, поверив мошенникам, выносят из дома все родительские накопления.
В МВД Якутии сообщают, что на днях с охоты вернулся заместитель руководителя кредитного агентства и не обнаружил дома крупную сумму денег.
Об исчезновении 3 700 000 рублей не подозревала и супруга. Подозрения пали на 22-летнего сына. Тому, после упрямого молчания, всё же пришлось рассказать о пропаже накоплений родителя.
Выяснилось, что к 22-летнему работнику концертного зала поступил звонок из организации по установке и ремонту домофонов. Общительный молодой человек сообщил «работникам организации» коды, поступившие к нему в смс. Затем, по классике жанра к нему стали звонить из «Минцифры», «Росфинмониторинга», «Центробанка», а вишенкой на торте стали «спецслужбы». Молодого человека запугали возбуждением уголовного дела, якобы он переписывался с иностранными спецслужбами, его отца тоже надо бы проверить на предмет поддержки иностранной армии и т. д.
Когда жертва дошла до нужного им состояния, ему «поверили» и предложили участвовать в «секретной операции по выявлению международных преступников». Для этого надо было передать все хранящиеся в доме накопления «агенту спецслужб», который приедет по адресу. Деньги якобы будут использованы для разоблачения преступников, а потом вся сумма будет возвращена в семью.
Молодой человек выполнил все условия манипуляторов. И даже «героически» не признавался отцу о судьбе денег. «Агент» оказался курьером, завербованным преступниками, и прибыл в республику из другого региона.
В пресс-службе МВД Якутии SakhaDay сообщили, что в этом случае курьера можно было задержать, если бы 22-летний сынок не молчал. Личность курьера уже установлена, но вряд ли похищенная сумма у него при себе. При этом в МВД Якутии отметили, что этот третий случай также, как и предыдущие два, связаны с молодежью из состоятельных семей.
Казалось бы, что самые доверчивые люди – это пенсионеры, но это заблуждение. Нынешнее поколение зумеров, лишенное критического мышления, лакомый кусочек для аферистов. Поколение зумеров взрослеет поздно, они надолго остаются в подростковом состоянии и верят всему, что им говорят.