Профессиональный бокс все увереннее занимает место в спортивной жизни нашей республики. Менее чем через две недели на арене комплекса «Триумф» в третий раз состоится турнир «Вызов Севера». О предстоящем событии мы поговорили с одним из организаторов.
Промоутерская компания «Сахапрофбокс» учреждена в феврале 2024 г. В конце прошлого года провела свое первое мероприятие и сразу же организовала два титульных боя для местных боксеров. Тогда пояс чемпиона стран Содружества завоевал Михаил Варламов, а звание чемпиона России – Петр Васильев. Директором компании является бывший боксер, бизнесмен Николай Дьячковский.
«Вызов Севера» каждый раз проводится в декабре. Почему не в другое время?
Это же самое холодное время года. А морозы – визитная карточка Якутии. Мы хотим, чтобы наши гости почувствовали на себе подлинную атмосферу самого холодного региона России, прониклись, так сказать, аутентичной обстановкой.
Один турнир в год – не маловато ли? Не планируете проводить два или даже три?
Организация таких соревнований требует больших расходов. Помимо выручки от реализации билетов и помощи от спонсоров вкладываем и собственные средства. Надо отметить, что турнир практически не приносит прибыли.
Наши читатели задают вопрос: почему такие дорогие билеты – по 5, по 10 тысяч?
Это билеты в привилегированную зону, поблизости от ринга, где хорошо видно все и отчетливо слышны звуки ударов, то есть зритель получит больше впечатлений от просмотра. А на все трибуны стоимость одинаковая – 500 руб. Билеты будут без указания места, болельщикам надо садиться на любые свободные кресла. Кроме того, мы выделяем значительное количество бесплатных билетов нашим уважаемым ветеранам бокса, участникам СВО, а также юным воспитанникам городских ДЮСШ.
Болельщиков интересует, где сейчас наши первопроходцы – «якутский бриллиант» Петр Васильев, первым ставший чемпионом страны по профи, а также Петр Егоров («Петрович»).
Петр Васильев после многолетней успешной карьеры завершил выступления, а Петр Егоров работает тренером в Санкт-Петербурге, как известно, он входит в команду абсолютного чемпиона мира Дмитрия Бивола.
Мы знаем, что мэр Якутска Евгений Григорьев, он же председатель городской Федерации бокса, лично оказывает содействие в организации «Вызова Севера». Кто еще помогает вам в этом процессе?
Помогают многие – кроме городской Федерации бокса, это Министерство по физической культуре и спорту, Федерация бокса республики, а также спонсоры. Наш прославленный боксер, заслуженный мастер спорта Василий Егоров в качестве матчмейкера и менеджера проводит большой объем работы, на нем лежит ответственность за ведение переговоров с Федерацией бокса России, Департаментом профессионального бокса, с зарубежными организациями, промоутерами и матчмейкерами из других регионов. Необходимо привезти супервайзера с лицензией от WBA Asia и судейскую бригаду.
Наша общая цель – развитие профессионального бокса в республике, задача – выводить своих подопечных на чемпионские бои. А это быстро не происходит, процесс идет постепенно, поэтапно: боец сначала проводит четырехраундовые бои, затем шестираундовые, далее 8 раундов. Чтобы выйти на титульные матчи, необходимо продвигаться без поражений и с каждым разом повышать уровень оппозиции, побеждать соперников с высоким рейтингом.
Наши боксеры уже владеют несколькими поясами, вот и 6 декабря будут разыграны два очень престижных звания. Назар Андреев (76 кг) оспорит титул чемпиона России в битве с Александром Сечко из Челябинской области, а в главном поединке Михаила Варламова (57 кг) с Фиситом Паочантуеком из Таиланда на кону стоит пояс чемпиона Азии. Ожидаем, что и предварительные встречи выльются в достойное зрелище. В них сразятся наши сильнейшие бойцы Николай Пшенников, который сейчас тренируется в Новосибирске, Михаил Прокопьев из Краснодара и Никита Малгин из Якутска. Мы рассчитываем, что в недалеком будущем эти мастера также замахнутся на значимые титулы. Уже сейчас оппоненты у них очень серьезные, подготовленные ребята. Ну и, конечно, большой интерес вызывает битва титанов национальных видов спорта – многоборца Алексея Уваровского и прыгуна Кая Адамова.
Два предыдущих турнира «Вызов Севера» стали яркими, волнующими событиями в жизни города. Ждем такого же великолепного, незабываемого вечера и 6 декабря в спорткомплексе «Триумф».