В Якутске рестораны закрываются один за другим, а нишу заняли киоски шаурмы и наливайки. Почему?

11:01 - 11.11.2025

В Якутске продолжается тревожная тенденция закрытия ресторанов. В сложившихся условиях красивым заведениям становится очень непросто держаться на плаву… Ведь с наступлением кризиса горожане отдают предпочтение шаурме и наливайкам, передает SakhaDay.ru.

10 ноября издание «Якутия.Инфо» сообщило о том, что рестораны «WokCafe» и «Основа» продают имущество и бизнес. 3 ноября объявил о закрытии ресторан «Шпинат и Мясо». В этом году перестали работать «Республика», «Бекетов», «Вафли coffee»,«Ред стар». В 2024 году закрылись «Усадьба Атласовых», «Пара бокалов», «Робинзон Крузо», «Доки» и «Daily cafe».

В связи с чем корреспондент SakhaDay.ru попросил руководителя Национальной ассоциации рестораторов и отельеров «Ассоциация гостеприимства Якутии» Татьяну Тымырову разъяснить ситуацию на рынке.

— Мы с вами наблюдаем инфляцию. Цены на все, в том числе на продукты, выросли. Платежеспособность населения снизилась — это напрямую повлияло на снижение гостевого потока в ресторанах. Следовательно, выручка стала меньше.

Действующий НДС 5% сжирает прибыль, нагрузка высокая по анализу на 6 и 9 месяцев. Также зарплаты выросли на 40% в сравнении с допандемийными временами. Еще в ресторанах не хватает кадров.

Но, при этом, расцветают шаурмичные, которые заняли нишу. Конечно, люди вынуждены экономить, поэтому ходят в дешевые столовые и кафе.

У некоторых закрывшихся заведений устарела концепция, — поделилась Татьяна Александровна.

— Какие рестораны смогут выжить?

— У кого средний чек невысокий и те, кто в собственности имеют помещения. Также мелкие забегаловки, бары, наливайки, где основная выручка — это алкоголь.

— Тогда прогнозируется, что блюда станут проще, менее красивыми и изысканными?

— Ну, конечно. Визуальные украшения блюд в виде сусального золота, живых цветов и веток — уйдут на второй план.

Сейчас у рестораторов главная позиция — выжить в 2026 году и сохранить бизнес.

— Как будут держаться рестораны якутской кухни?

— Как и раньше на банкетах будут выживать. Так жили «Муус хайа», «Чочур муран», «Тыгын Дархан». Им в любое время сложно. Ресторан современной якутской кухни «Республика» закрылся, потому что посадочных мест мало, банкетов не было и локация сложная.

— Квизы/игры/лекции насколько помогают заведениям держаться на плаву?

— Это новая концепция — вызывает интерес гостей. Всегда хорошая реакция и полная посадка.

— Какие надежды у рестораторов?

— Хочется надеяться, что нововведения в новом законе о налогах окончательно не добьют малый бизнес. 12 лет мы поднимали общепит Якутии и являемся по данным 2024 года лидерами по ДФО, приносим товарооборот 38,6 млрд. рублей в экономику республики.

Подытожу, что выживут те, у кого сильная концепция, сильная команда, узнаваемый бренд с сильным имиджем и те, кто чувствует рынок и запросы гостей, гибко реагируют на ситуацию.

И те, кто «плевали на законы и налоги», работают в теневой экономике.

Кстати, добавлю, что мэрия не регулирует потребительский рынок. Везде открываются киоски шаурмы, как будто мы не в Якутии. А вот если бы давали места под якутский стридфуд и поддержали местный общепит, то это была бы реальная помощь малому бизнесу. Например, в Татарстане работают сети «Кыстыбый» и «Тюбетей», — поделилась Татьяна Александровна.

Напоследок, еще одна тенденция — жители и гости Якутска больше предпочитают отдыхать в заведениях грузинской, корейской, китайской кухни. Стремление к культурному разнообразию — это очень похвально. Но, вместе с тем хочется напомнить, как активно развивается современная якутская и северная кухня. Сегодня в национальных ресторанах можно попробовать не только то, что «можно приготовить самому дома», но и настоящие шедевры кулинарии из любимых продуктов!

{"name":"\u0412\u0438\u043a\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f \u0422\u0430\u0440\u0430\u0431\u0443\u043a\u0438\u043d\u0430","id":5}