Якутский городской суд признал 28-летнего уроженца Намского района виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Приговор вступил в законную силу, сообщает Объединенная пресс-служба судов Якутии. Инцидент произошел утром 6 апреля 2026 года в приемном отделении РБ №2 – ЦЭМП. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дебош, нецензурно выражался и не реагировал на требования участкового. Во время конфликта он ударил полицейского головой, толкнул его, схватил за ноги и повалил на пол. Сотрудник полиции ударился головой о металлическую дверь и получил ушиб затылка, который экспертиза не признала вредом здоровью. Подсудимый полностью признал вину. В суде он пояснил, что до этого был избит неизвестными, получил перелом носа и сотрясение мозга, а в больнице не смог сдержать эмоции после употребления алкоголя. Суд учел признание вины, раскаяние, молодой возраст, извинения потерпевшему, отсутствие претензий с его стороны, а также состояние здоровья родителей. Мужчине назначен штраф в размере 40 тысяч рублей. @yakutsk_newss