В Якутске завершили капитальный ремонт фонтана на площади Орджоникидзе

13:48 - 31.8.2025

Сегодня, 31 августа прошла приемка выполненных работ после капитального ремонта фонтана на площади Орджоникидзе. Подрядчик провел контрольный запуск фонтана. После приемки фонтан законсервируют до следующего лета и приступят к монтажу световой конструкции «Кытыйа», передает мэрия Якутска.

Начальник Департамента ЖКХ и энергетики Окружной администрации города Якутска Иван Негнюров сообщил, что все работы выполнены по графику.

«Центральный городской фонтан на площади Орджоникидзе за 20 с лишним лет эксплуатации ни разу не проходил капитальный ремонт. Этим летом фонтан отремонтировали – полностью заменили трубопровод, электрику, насосное оборудование, все это требовалось обновить. Работы провели за 1,5 месяца, начиная с 15 июля. Перед приемкой провели тестовые запуски на максимальную и минимальную мощность», - проинформировал Иван Негнюров.

Световой «фонтан» в виде кытыйа с птичкой, установленный в прошлом году и сразу полюбившийся горожанам, снова украсит главную площадь Якутска ко Дню города.

Работы по ремонту фонтана проведены по поручению главы города Якутска Евгения Григорьева. В следующем году планируется ремонт фонтана в сквере Тружеников тыла и детей войны, за кинотеатром «Центральный», сообщил Иван Негнюров.

Первый в Якутске «сухой» фонтан, построенный в 2019 году «Водоканалом» и переданный городу, также требует капитального ремонта – вышли из строя насосы. К работам планируют приступить в конце мая, как только позволит погода, и завершить за месяц.

Фонтан на площади Орджоникидзе был построен в 2002 году. Капитальный ремонт проведен подрядной организацией МУП «ПТСК».

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска