В Якутске женщина удерживала работника скорой

22:25 - 31.1.2022 / 1716 просмотров

Сегодня днем жительница Якутска не выпускала из квартиры медсестру неотложной скорой помощи, прибывшую для оказания медпомощи детям.

Как стало известно Sakhaday, сегодня, 31 января, поступил вызов из колл-центра поликлиники в центр города.

"Семью уже посещал медик, детям назначено лечение ОРВИ, взят мазок на ковид. Когда зашла в квартиру, на меня сразу начали давить, заявлять, что нет результата ПЦР-исследования. Женщина стала агрессивно требовать сделать ИХА-тест", - сообщается в заявлении.

При этом мать не давала согласия на осмотр детей. Причем другие члены семьи даже не вступились за медика. "Находящийся рядом муж просто хлопал глазами", - отмечает заявительница.

Когда медсестра хотела выйти, женщина преградила путь."Загородила дверь, и стала кричать, используя ненормативную лексику. Дергала меня и толкала. Пришлось позвонить в 102 и пояснить, что меня насильно удерживают", - указано в документе.

Лишь после этого женщина отошла от двери, и медсестре удалось выбежать. По нашим данным, дожидаться приезда полиции не стала, но позже написала заявление.

Приезжая на вызов, работники скорой зачастую сталкиваются с неприкрытой агрессией. По данным экспертов "Актион Медицины", более 90 процентов российских медиков сталкивались с агрессией пациентов на рабочем месте. Такие случаи участились в последние годы, когда нервы у многих на пределе, а тревожность в обществе заметно усилена.

Ранее реском профсоюза работников здравоохранения называл агрессию со стороны пациентов одной из актуальных проблем современной медицины и призывал к ужесточению наказания за нападение на медиков. По мнению медицинских работников, нападение на врачей надо приравнять к рукоприкладству, применяемому к сотрудникам правоохранительных органов.

Sakhaday.ru