Виктор Губарев может стать шестым депутатом Госдумы от Якутии

17:09 - 20.11.2021 / 1871 просмотр

История депутата Валерия Рашкина, убившего лося, оказалась на руку якутским коммунистам. Сейчас они сидят со скрещенными пальцами, боясь спугнуть удачу.

Напомним, что Рашкина задержали с тушей лося в конце октября. Недавно под давлением общественности он признался в убийстве животного. 25 ноября Госдума обсудит представление Генпрокурора о привлечении депутата к административной и уголовной ответственности. В таком случае дело дойдет до суда, и ему придется попрощаться с депутатским мандатом. Дело в том, что одним из оснований досрочного прекращения депутатских полномочий закон «О статусе сенатора РФ и депутата Госдумы РФ» называет «вступление в законную силу обвинительного приговора суда».

Как сообщают наши коммунисты, при лишении мандата Рашкина, у Виктора Губарева появляются все шансы заменить его в Госдуме. Напомним, что на выборах в Госдуму региональный список КПРФ №11 из Иркутской области, Якутии и Магаданской области, который возглавлял первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, показал самый лучший результат в стране среди других партийных списков. Лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев идет вслед за Левченко. У него были все шансы пройти еще раньше, но "притормозили", и заверили, что первый же освободившийся мандат будет его. Посмотрим, выполнят ли это обещание.

Sakhaday.ru