Выборы президента Украины завершились, лидирует Зеленский

8:01 - 1.4.2019 / 587 просмотров

На Украине закрылись избирательные участки, народ отдал свои голоса за нового главу государства.

Предварительные результаты подводят Фонд «Демократические инициативы имени И. Кучерива», Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова.

Согласно «Национальному экзит-поллу 2019», лидером гонки является шоумен и представитель партии «Слуга народа» Владимир Зеленский с результатом 30,4% голосов избирателей.

Значительно отстает от него действующий глава государства Петр Порошенко (17,8%), далее следуют лидер партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко (14,2%) и кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко (9,8%).

Окончательные данные опроса социологи обнародуют в 23:00, официальные результаты первого тура объявят в течение двух недель — до 13 апреля. На данный момент высока вероятность второго тура, который может состояться 21 апреля — бороться будут Зеленский и Порошенко.

Тем временем политтехнолог штаба Зеленского Дмитрий Разумков опроверг информацию об объединении с Юлией Тимошенко и пообещал делать открытые и прозрачные заявления о каких-либо намерениях штаба.

Говоря о нарушения в ходе выборов, советник главы МВД Михаил Апостол заявил, что они не являются системными и не повлияют на результаты голосования. Грубых нарушений не зафиксировано, но число сообщений о нарушениях составляет более 1700, является рекордным за все годы голосования.

Источник

На фото В. Зеленский