Якутские полицейские ликвидировали две нарколаборатории (видео)

12:12 - 1.2.2019 / 576 просмотров

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления МВД по Якутии при оперативном сопровождении сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованного сообщества, наладивших производство и сбыт наркотических средств на территории ряда регионов.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с июля 2017 по март 2018 годы четверо лиц в возрасте от 22-х до 34-х лет занимались изготовлением и распространением наркотических средств синтетического происхождения на территории Москвы, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), а также иных регионов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на территории г.Якутска и г.Москвы, оперуполномоченными УНК МВД Якутии ликвидированы две нарколаборатории, которые находились в арендованном гараже и квартире. Из незаконного оборота изъято около 3,5кг. наркотического средства синтетического происхождения, а также прекурсоры, из которых они изготавливались. На территории г.Балашиха Московской области у одного из фигурантов обнаружены и изъяты предметы и химические вещества, используемые для производства наркотиков.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), частью 3 статьи 30 «Покушение на совершение преступления» и частями. 4 и 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкциями указанных статей предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под подпиской о невыезде и оказывает содействие следствию. В настоящий момент обвинительное заключение утверждено прокуратурой и направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Sakhaday.ru