Задержан народный депутат Ил Тумэна Арсентий Николаев. 12 августа суд изберет меру пресечения

23:14 - 10.8.2020 / 6513 просмотров

Как сообщает издание Aartyk.Ru со ссылкой на источник, только что силовики задержали народного депутата ГС РС Арсентия Николаева, председателя общины национального эвенкийского наслега Тяня Олекминского улуса:

"По данным инсайда, депутат задержан по заявлению компании «Нерюнгри-Металлик», которая добывает золото в Олекминском улусе. Депутат подозревается в коммерческом подкупе, по ч. 8 ст.204 УК РФ.

«Недропользователи соорудили техническую дорогу через земельный участок общины Тяня, предоставленный для ведения традиционного хозяйствования и промыслов. Хозяйственный спор из-за вопросов по установлению сервитута», — уточняет источник издания. Сообщается, что хозяйственный спор длится не первый год, что даже жители национального наслега проголосовали против принятия поправок к Конституции РФ: «Именно из-за конфликта с недропользователями. Золотари не хотят платить за использование земель общины, а те с этим, естественно, не согласны».

По мнению журналиста издания Илкэн Ирины Куриловой, ситуация очень сильно напоминает историю Сергея Никифорова, главы эвенкийского села Ивановское Амурской области, который активно выступал против золотопромышленников, в итоге по заявлению компании Никифорова осудили «за вымогательство» (Международная правозащитная организация Amnesty International признала главу эвенкийского села узником совести https://www.amur.info/news/2015/12/20/104771):

"Такая же история складывается с Арсентием Николаевым, главой родовой общины, председателя Ассоциации оленеводов Якутии и депутата Ил Тумэн.

Он занимал принципиальную позицию в отношении золотодобывающих компаний. ООО «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, с 2000 года ведёт золотодобычу на участке открытых горных работ «Таборный», расположенном на территории Олёкминского улуса на юго-западе Республики Саха (Якутия) в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья".

Журналист Ирина Курилова разместила в соцсети комментарий вице-президента Ассоциации КМНС РС(Я) Вячеслава Шадрина:

- В последние годы компанией «Нерюнгри-Металлик» реализуются три крупнейших проекта, которые не прошли этноэкспертизы. Промышленники отказывались перезаключать соглашения с общиной, желая сохранить условия 5-летней давности, когда объемы переработки и добычи были мизерными.

"Ассоциация КМНС РС(Я) следит за развитием событий. 12 августа должно состоятся судебное заседание по мере пресечения", - сообщает журналист.

Sakhaday.ru