Защищаясь без оружия

19:02 - 24.2.2019 / 4664 просмотра

В том, что даже в самые сложные времена спорт помогает сохранить не только физическое, но и духовное здоровье сомневаться не приходится. Спорт для тех же подростков был и остается порой единственной альтернативой влиянию улицы. К сожалению, сегодня состояние массового спортивного движения, количество детских спортивных школ, клубов и секций оставляет желать лучшего. В последнее время отчего-то снизился интерес к традиционно популярным некогда видам спорта, таким, например, как самбо - самоозащита без оружия. Почему это произошло?

Самбо – это наше все!

Среди отечественных национальных видов спорта – таких, к примеру, как городки, хоккей с мячом, набирающий популярность мас-рестилинг – особое место занимает самбо. Это исконно российский вид, созданный офицером императорской армии, ветераном русско-японской войны 1905 года и Первой Мировой войны Виктором Спиридоновым. К тому же в конце прошлого года, в ходе заседания исполкома Международного олимпийского комитета, прошедшего в Токио, состоялось историческое событие – самбо получило официальное признание МОК. Очевидно не за горами то время, когда этот вид спорта войдет в олимпийскую программу...

Конец или начало года – время, когда принято оглянуться назад и посмотреть какая работа была проделана, чего удалось достичь и поставить себе новые задачи. Можно сказать, что 2018-й для самбо был недостаточно продуктивным. На то было немало причин. Хотя несколько наших спортсменов хорошо проявили себя на турнирах по Дальнему Востоку.

О развитии, планах на год и в перспективе шел разговор на рабочем совещании, с элементами отчетно-выборной конференции, региональной общественной организации «Федерация самбо Республики Саха (Якутия)».

Обмен мнениями получился достаточно острым, потому что самбо в нашем северном крае сегодня переживает трудные времена. Об этом тренеры, самбисты говорили напрямую. К примеру, о том, что федерация в лице ее президента – бывшего народного депутата Гособрания Якутии, также бывшего генерального директора АК «Якутскэнерго» Тарасова Олега Владимировича, вице-президенты, испольнительный директор за последние годы не провели ни одного совещания, фактически самоустранились от работы. Каких же результато можно добиться в спорте, если тебя не поддерживают руководители того или иного вида?

[caption id="attachment_60095" align="aligncenter" width="1200"] Первый справа заслуженный тренер РФ Валерий Герасимов, третий справа – новый главный тренер по самбо РС(Я) Толибшо Еросейнов.[/caption]

На двух стульях не усидишь

Спорт всегда являлся основой для патриотической национальной идеи, а победы спортсменов воспринимались как успех всей республики и страны. Однако спорт высших достижений не может ассоциироваться исключительно с торжественными моментами. Поражение тоже результат, который надо проанализировать и сделать конструктивные выводы.

Тренеры и спортсмены из Хангаласского, Нерюнгринского, Олекминского районов, Якутска считают, что нынешние итоги развития самбо в республике обусловлены деградацией спортивной системы и многочисленными экспериментами в руководстве федерацией. Ее президент к тому же руководит федерацией хоккея Якутии. И все знают, что его давним предпочтением является спорт на льду. Зачем тогда нужно было назначать этого человека? Сейчас он проживает в Москве и не удостоил своим вниманием совещание федерации самбо.

– В итоге мы получили ситуацию, когда за спорт высоких достижений и детско-юношеские категории отвечали люди с размытыми функциями, полномочиями и ответственностью, а по результату – никто, – сказал тренер по самбо из Мохсоголлоха Павел Бубякин. – В итоге нет ни управления, ни финансовых возможностей для качественного рывка в развитии самбо. Только отставками, которые в реальности имели очень мало возможностей влиять на развитие нашего вида спорта, ситуацию не исправить.

[caption id="attachment_60098" align="aligncenter" width="1200"] Тренер неорюнгринской ДЮСШ Дмитрий Рогожин[/caption]

По мнению нерюнгринского тренера Дмитрия Рогожина, необходимо четко распределить зоны ответственности. «Пока мы не ответим на вопрос, где зона и мера ответственности за конкретный результат, и почему федерация не может обеспечить Якутии достойного нашей республики количества медалей, мы не можем двигаться дальше», – сказал он.

Прошедшее острое совещание стало отражением затянувшейся нездоровой ситуации в самбо республики. Уже сегодня сами спортсмены открыто говорят о том, что в федерацию стали приходить люди, которые ничего не понимают в данном виде спорта, но хотят «рулить», видимо,  финансовыми потоками.

[caption id="attachment_60097" align="aligncenter" width="1200"] Тренер нюрбинской ДЮСШ по самбо Прокопий Егоров.[/caption]

Крайних не найти

Модель управления спортом в республике вообще задумывалась вполне логично. Министерство как государственный орган контролирует и распределяет финансовые средства – от массового спорта до спорта высших достижений. На этом основании министерство утверждает планы подготовки сборных, состав команд и тренеров, других специалистов, которым выплачивает зарплату. Оно вправе аккредитовать или не аккредитовать федерацию, если она не справляется с поставленными задачами. Федерации занимаются подготовкой спортсменов сборных. В случае необходимости они, как общественные структуры, имеют возможность привлекать спонсоров (так называемое внебюджетное финансирование), дабы покрывать затраты, которые не предусмотрены государством.

В теории система выглядела дееспособной, но на практике буксовала. Федерации финансировались за счет государства и получали аккредитацию, но финансово не были подотчетны госоргану, а только членам своих отчетно-выборных конференций. Бюджеты федераций не были прозрачными. Спортивный чиновник, заключивший спонсорский контракт, ставил себе это в заслугу и получал подчас не совсем адекватное вознаграждение. Иначе как объяснить постоянные жалобы спортсменов на неудовлетворительное финансирование. В ответ на это руководители федераций также начинали жаловаться на недостаток средств. Крайнего в этих спорах было не найти.

Тем не менее, как считает известный спортивный организатор в республике, заслуженный тренер России Валерий Герасимов федерация и Министерство спорта имели рычаги, чтобы поправить положение: «Что мешало президенту федерации выстроить юридически грамотные взаимоотношения со спортсменами и тренерами? Составить и заключить контракты, где прописать права и обязанности сторон? Спросить за результат по итогам сезона и отчитаться самому? Что мешало федерации в новых условиях инициировать и ускорить этот процесс? В общественном совете при министерстве значатся фамилии трех членов ее исполкома. К сожалению, в последние годы в Минспорта сложилась практика, что многие вопросы решаются на личных контактах, предпочтениях. А это губительного для развития массового спорта», – заметил Валерий Максимович.

Об этом после совещания и последовавшей отставки главы этой организации говорили многие присутствующие. Теперь в рабочем протоколе собрания предлагается заново выстроить эффективную систему организации самбо в Якутии, которая будет приносить республике больше олимпийских медалей и меньше разочарований.

* * *

В заключение был избран новый исполком Федерации самбо РС(Я). К избранию президентом федерации был рекомендован народный депутат Государственного обрания (Ил Тумэн) РС(Я) Иван Иванович Данилов, кандидатуру которго поддерживают Международная и Всероссийская федерации самбо. Отрадный факт. Главным тренером сборной Якутии большинством голосов был избран Толибшо Еросейнов, председателем тренерского совета – Фархад Садыков, а старшим тренеро по боевому самбо – Владимир Укоев.

Георгий Спиридонов, SakhaDay.ru