На недавнем Кубке Генерального прокурора РФ якутская школа стрельбы из лука вновь заявила о себе на всю страну. 16-летняя Сахаайа Семенова, начавшая заниматься луком всего год назад, сотворила сенсацию. Заняв 29-ю строчку в квалификации, она на характере выбила именитых соперниц и дошла до бронзового финала.
Комментатор «Матч ТВ» Иван Латышев не скрывал восхищения: «Я очень давно такого примера не видел, чтобы спортсменка с первым взрослым разрядом оказывалась в альтернативном финале. Это достойно огромной похвалы».
В интервью восходящая звездочка рассказала, как перешла из мас-рестлинга на лучный спорт, о жесткой дисциплине в якутском УОР и почему девочки в этом спорте успешнее парней.
– Сахаайа, твой прорыв на турнире впечатлил многих. 1/48, 1/24, 1/16, 1/8, четвертьфинал... Как тебе удалось пройти такую сетку в свой первый крупный выездной турнир?
– Сначала было нелегко, но потом, начиная с 1/48 и дальше, все шло на удивление гладко. Стрелы летели туда, куда нужно, даже как-то странно было. А вот в полуфинале и в спарринге за бронзу против соперницы из Забайкальского края уже сказалось волнение. Появились камеры, зрители, все снимают – это сильно давило. Хотелось, конечно, забрать бронзу, но не хватило контроля над своим внутренним состоянием. Техника ведь всегда связана с тем, что у тебя внутри.
– Ты в спорте не новичок, раньше занималась мас-рестлингом и даже выигрывала первенство России до 14 лет. Почему решила сменить вид спорта?
– Да, в мас-рестлинг я пошла по стопам мамы. Добилась там успехов, но потом захотелось двигаться дальше. Я всегда знала что свяжу свою жизнь со спортом и решила выбрать стрельбу из лука. Мои родители предложили вступить в УОР. За лето прошла вступительные экзамены, отбор и поступила. Мне очень понравилось, и вот так я сменила профиль. Занимаюсь всего год.
– Как прошел переезд из улуса в Якутск? Как тебе жизнь в УОР?
– Первый год адаптации был тяжелым. Очень не хотела оставлять своих друзей в районе, даже отказывалась ехать поначалу. Сильно скучала по дому. Но потом привыкла к дисциплине: учеба, тренировки, и так каждый день. Условия у нас в общежитии хорошие, кормят отлично, тренеры – профессионалы.
– Говорят, дисциплина у вас почти армейская?
– Режим строгий. Подъем в 7 утра, потом учеба. В 11:15 первая тренировка, обед, снова тренировка, ужин. Телефоны у нас не отбирают, но отбой соблюдают все. Воспитатели могут ночью заглянуть в комнату, проверить, спим мы или нет. За нарушение дисциплины – например, если шумишь ночью – могут запереть внутри общежития или отправить мыть полы. Зато это воспитывает характер.
– Учеба не страдает из-за такого насыщенного спортивного графика?
– Учиться нормально, утром и после обеда пары. Изучаем не только базовые школьные предметы, но и профильные: анатомию, психологию, теорию физической культуры. По окончании четырех курсов я получу диплом специалиста. ЕГЭ сдавать не планирую, решила полностью сосредоточиться на спортивной карьере. Свободное время бывает только по выходным – я люблю рисовать.
– У тебя есть кумиры в стрельбе из лука? На кого равняешься?
– Мои идеалы – это женская сборная Южной Кореи. Они невероятные, все плавно, технично. А из наших спортсменок – Кристина Устинова. На турнирах меня очень поддерживает моя подруга Алиса Кириллина, мы вместе тренируемся. Она была моим секундантом на соревнованиях, подсказывала и успокаивала в перерывах.
– В якутской стрельбе из лука основные звезды – это девушки. Парней на пьедесталах заметно меньше. Как думаешь, почему так?
– Мальчиков у нас занимается много. Но, мне кажется, они слишком много думают о технике. Они все усложняют, углубляются в детали, копаются в себе и от этого перегружаются. А надо просто относиться к делу проще: выходить, стрелять и мечтать, тогда все получится.
– И какая у тебя главная мечта?
– Выполнить норматив мастера спорта, закрепиться в сборной России и выступить на Олимпийских играх. И взять там золотую медаль! А из ближайших целей – в следующий раз я обязательно выиграю у Дарьяны Чумаченко. Мы еще разберемся! (смеется).
Сильный характер, отсутствие страха перед именитыми соперниками и умение делать выводы из поражений – главные козыри Сахаайи. Желаем ей успехов в спортивной карьере!