Журналист Яна Угарова предложила штрафовать молодежь за маты

12:34 - 15.9.2025

Главный редактор журнала "Журфикс" и общественница Яна Угарова предложила штрафовать молодежь за маты в общественных местах. Законотворческая инициатива прозвучала 13 сентября во время пресс-конференции мэра Якутска Евгения Григорьева, передает SakhaDay.ru. Яна Угарова мотивировала свою инициативу штрафовать за маты тем, что хочет бороться "за чистоту любимого русского языка".

— Президент страны издал указ, по которому у нас в стране объявлена борьба с нецензурной лексикой. Я как человек старой формации, выросший в советское время, считаю, что когда имеются большие эмоции [маты] имеют место быть.

А вот когда молодежь и дети говорят в общественных местах через каждое слово, то это ненормально и неправильно, и с этим нужно бороться. Это административно наказуемо — озвучила Яна.

Затем Яна Угарова спросила мнение Евгения Григорьева. В свою очередь, мэр ответил, что штрафовать молодежь за маты в общественных местахне представляет возможным.

​​​​​​Действительно ли в Якутске дети, подростки и молодые люди используют много нецензурных слов в своей повседневной речи? Если да, то какими способами можно повлиять на них, а стоит ли вообще? Напишите свое мнение в комментариях.

​​​​​

{"name":"\u0412\u0438\u043a\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f \u0422\u0430\u0440\u0430\u0431\u0443\u043a\u0438\u043d\u0430","id":5}