"Зима начинается с Якутии". Яркие моменты ежегодного фестиваля

19:39 - 29.11.2018 / 2728 просмотров

В Якутии стартует ставший традиционным и любимым для всех якутян фестиваль «Зима начинается с Якутии».

Благодаря этому мероприятию, в Якутии побывали тысячи гостей, которые познакомились с нашим уникальным краем, а сами якутяне стали участниками настоящего праздника, согревающего душу в холодные дни. Каждый год фестиваль становится все масштабнее, увеличивается количество мероприятий, которые становятся «фишками» праздника.

Мы решили вспомнить, как зарождалась эта традиция.

Зимний праздник начал проводиться в Якутске с 2009 года. Вначале все ограничивалось конкурсом «Строганина», затем в 2011 года праздник получил название фестиваля «Зима начинается с Якутии».

Новое дыхание и широкий размах фестиваль приобрел в 2012 году при поддержке тогдашнего мэра Якутска Айсена Николаева. Праздник включал уже множество масштабных мероприятий. Это конкурсы Снегурочек, «Бриллиантовые нотки», Театра моды, фестиваль зимних видов спорта.

Впервые Дед Мороз и Чысхаан встретились в Якутске в декабре 2012 году в рамках всероссийского тура Деда Мороза и фестиваля «Строганина-2012», проводимого в Якутске по инициативе прежнего Главы Якутска Айсена Николаева.

Тогда впервые Чысхаан передал Деду Морозу символ холода.

[caption id="attachment_54660" align="alignnone" width="600"] http://dnevniki.ykt.ru/Zamora/511465[/caption]

И тогда же впервые приглашены российские блогеры и журналисты федеральных изданий.

В пресс-туре приняли участие известные в интернет-среде писатели, фотографы, путешественники. Среди них Леонид Каганов, Пётр Ловыгин, Иван Дементиевский, Павел Косенко, Александр Чабан, Виталий Серафимов. Блогеры и журналисты с восторгом делились яркими моментами путешествия в Якутию.

В 2013 году в рамках праздника прошли конкурсы Снегурочек, «Бриллиантовые нотки», Театра моды, фестиваль зимних видов спорта – всех не перечислишь.

Фестиваль начался в «Царстве вечной мерзлоты» круглогодичном подземном ледяном мире якутского Властелина холода Чысхаан–мифического образа Быка Зимы.

В Царстве вечной мерзлоты состоялась историческая встреча двух Дедов Морозов. Чысхаан торжественно передал Деду Морозу из Великого Устюга Символ холода - посох холода.

В 2014 году в рамках зимнего фестиваля впервые стартовал гастрономический фестиваль «Вкус Якутии» — главное нововведение этого года. Это была отличная идея, поскольку якутская кухня заслуживает особого внимания, и гастротуризм невероятно популярен во всем мире.

Свои лучшие блюда представили самые лучшие рестораны Якутска. Также состоялся Международный конкурс шеф-поваров "Путешествуй за вкусом", в котором участники готовили фирменные блюда на глазах зрителей и провели мастер-классы.

В 2015 году Якутия принимала делегацию Ростуризма,  Деда Мороза из Великого Устюга, National Geographic Russia и туроператоров. Был проведен семинар для представителей турбизнеса Якутии на тему «Формирование туристических маршрутов».

В 2016 году прошло множество мероприятий: Международный гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», конкурс скульптур «Бриллианты Якутии», фестиваль зимней одежды «Тепло Якутии», национальной одежды «Палитра Арктики», чемпионат по зимней рыбалке, конкурс снеговиков и множество других событий.

Тогда же столицу посетили известные российские писатели-фантасты Сергей Лукьяненко, Александр Громов, Олег Скляренко (псевдоним Олег Дивов), редактор раздела фантастики российского журнала "Если" Дмитрий Байкалов и редактор раздела футурологии российского журнала фантастики и футурологии Артем Желтов.  Якутяне смогли пообщаться с известными авторами, задать им вопросы.

В 2017 году зимний праздник, дающий старт новогодним торжествам, посетили 100 туристов из Японии. Они прилетели чартерным рейсом. В конкурсе ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» участвовали команды из Исландии, Японии, Канады, Китая и близлежащих регионов страны.

В насыщенную программу фестиваля было включено посещение Оймяконского улуса, где находится Полюс Холода. Там был официально открыт сквер «Полюс холода» и электронный термометр с трансляцией в режиме онлайн показателей температуры в сеть интернет. Кроме того, в селе Оймякон состоялось открытие гостевого дома, а в селе Томтор - полноценной гостиницы на 14 мест.

В этом году фестиваль будет еще интереснее. Запланированы главные мероприятия фестиваля – это «Строганина», «Вкус Якутии» и «Бриллианты Якутии», на который съедутся 25 команд из разных стран мира.

  

Будет организована ярмарка меха с участием салонов из других городов страны. Также Якутск посетит королева меха Ирина Крутикова. Организоры приготовили множество сюрпризов. Так, будет организован предпоказ новогоднего фильма «Елки», в планах также приезд звездного актера, снявшегося в картине.

SakhaDay.ru

Фото из открытых источников