×

«Некоторые вдруг стали переживать»: министр ЖКХ Якутии ответил на критику по отопительному сезону

15:38 - 31.10.2025
«Некоторые вдруг стали переживать»: министр ЖКХ Якутии ответил на критику по отопительному сезону

Министр ЖКХ Якутии Вячеслав Емельянов ответил на волну «внезапных переживаний» по поводу отопительного сезона, подчеркнув, что система теплоснабжения в республике работает стабильно и под постоянным контролем правительства.

«С началом отопительного сезона некоторые вдруг стали переживать из-за вопросов теплоснабжения. Готов подробно и открыто рассказать о реальной ситуации», — написал министр в своём Telegram-канале.

По словам Емельянова, в арктических и северных районах действительно требуется особое внимание, но «говорить о системном коллапсе — значит не видеть всей картины».

Так, в Оленекском районе в начале сезона были временные ограничения электроснабжения, однако котельные были своевременно запущены с использованием резервных источников питания, все объекты обеспечены топливом. В Зырянке и Кобяйском районе проблемы также устранены — котельные работают в штатном режиме.

Министр отметил, что задолженность по зарплатам перед сотрудниками ГУП «ЖКХ РС(Я)» полностью погашена — 360 млн рублей выплачены, долгов нет.

«Мы работаем не в режиме реакции, а в режиме постоянного мониторинга и упреждающего решения проблем. Да, в нашей сфере не без трудностей, но система функционирует, и мы делаем всё для бесперебойного теплоснабжения в самых суровых условиях страны», — подчеркнул Емельянов.

Он также призвал тех, кто «искренне переживает за ситуацию в ЖКХ», направить энергию в конструктивное русло:

«В таких ответственных вопросах важнее не поиск виновных, а реальная помощь северным территориям — это принесёт гораздо больше пользы».

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти