×

«Телевизор явно старше меня». В якнете обсуждают номер-люкс гостиницы «Тыгын Дархан» Якутска

9:00 - 6.6.2023
«Телевизор явно старше меня». В якнете обсуждают номер-люкс гостиницы «Тыгын Дархан» Якутска

В якутском твиттере возмутились допотопностью интерьера номера-люкс гостиницы «Тыгын Дархан». Из представленных фото видно, что в четырхзвездночном отеле давно не обновляли мебель, бытовую технику. Пользователи раскритиковали дизайн, старый интерьер. А про телевизор написали: «Явно старше меня».

Этот номер можно снять на одни сутки за 9,9 тысяч рублей. Цена превышает стоимость проживания в гостинице 4*-5* по ДФО на 21,8 %, по России на 60,9 %, делает вывод Счетная палата Якутии в своем отчете об использовании средств госбюджета на развитие внутреннего и въездного туризма в республике. Цены на проживание в гостинице 2* в республике превышают цены по ДФО в среднем на 12 %, по России на 48,9 %, в гостинице 3* превышение цен по ДФО на 54,5 %, по России на 91,3 %, подсчитали аудиторы.

Данный факт Счетная палата отнесла к сдерживающим факторам развития туризма в Якутии.

Пользователи якнета сообщают, что в других гостиницах, например, в бывшей «Полярной звезде», которую выкупила сеть «AZIMUT Hotels», дела обстоят не лучшим образом.

О необходимости строительства новой гостиницы уровня международной сети «Hilton Hotels & Resorts» республиканские власти заявляют давно. В феврале этого года правительство сообщило, что на месте снесенной городской бани рядом со Старым городом будет построен гостиничный комплекс под брендом COSMOS. Строительством должен заняться СДК «Центр», имеющий статус резидента ТОР. Четырехзвездная гостиница будет рассчитана на 150 номеров.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru