×

Власти Якутии назвали тех, кто будет производить якутские компьютеры

9:26 - 17.3.2023
Власти Якутии назвали тех, кто будет производить якутские компьютеры

К концу 2023 года в Якутии появятся компьютеры собственного производства, этим займется компания «Плата», пишет ЯСИА. Якутская компания планирует выпускать моноблоки, ноутбуки и системные блоки, которые будут состоять из отечественных компонентов. Ранее пресс-служба главы и правительства сообщила о новом якутском производстве без указания названия компании и имен предпринимателей.

По словам представителя компании Василия Кашкина, материнская плата, процессор, оперативная память, жесткий диск, корпус якутских компьютеров будет отечественного производства. Это 70% компонентов. О происхождении остальной части составляющей техники он не сообщил. Следует отметить, что сложные компоненты в виде высокоточных деталей в нашей стране не производятся. Известно, что современные микросхемы и чипы, производимые в Европе, Россия продолжает получать в обход западных санкций.

Якутская компания планирует выпускать по три вида ноутбуков и моноблоков, одну модель системного блока. «Плата» ведет переговоры с производителями всех компонентов.

15 марта предприниматели встретились с главой Якутии. Айсен Николаев одобрил их планы и предложил стать резидентами Технопарка «Якутия». Тогда пресс-служба главы и правительства не указала название компании.

Наши читатели скептичекски отнеслись к планам предпринимателей и властей. Один из них вспомнил подобный якутский опыт, когда в середине 90-х в Нерюнгри пригоняли корейские машины, прикручивали колеса и назвали проект «Саха бастакы массыыната».

Ранее якутские власти сообщали, что будут выпускать собственные беспилотные летательные аппараты. Об этом сообщил министр инноваций Якутии Анатолий Семенов. Он опубликовал фотографии дронов и написал, что встретился с предпринимателями-разработчиками, но не назвал их.

О втором инновационном проекте власти сообщали в августе прошлого года. Это якутский кинопроектор на софте, разработанном, как сообщили власти, местными программистами. Кто из резидентов Технопарка «Якутия» разработал уникальный софт, не сообщается. Указывается, что проектор собран из китайских комплектующих, поэтому стоит в девять раз дешевле американского аналога. Якутский кинопроектор был презентован как продукт отечественного импортозамещения во время визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Якутию.

Кроме того, резиденты якутского IT-парка работают над импортозамещением зарубежных программ по управлению бизнесом. Компания «Смарт Юнит» разработала аналоги Trello и Jira, сообщал Анатолий Семенов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru