×

Власти Якутии планируют реализовать китайско-российский энергопроект на 870 млрд рублей

13:03 - 23.3.2023
Власти Якутии планируют реализовать китайско-российский энергопроект на 870 млрд рублей

Совладельцем ООО «Сила Якутии», планирующего построить станцию в Ленске под экспорт электроэнергии в КНР, стал китайский гражданин Ли Дуань, пишет Финмаркет. Половина компании, которая намерена реализовать проект на 870 млрд рублей, принадлежит петербуржцу Алексею Кравченко. А управляет «Силой Якутии», зарегистрированной в квартире по ул. Б.Чижика в Якутске, Евгения Китаева, занимающаяся параллельно в Москве производством видеофильмов и телевизионных программ.

«Сила Якутии» создана в октябре прошлого года. В ее планах построить в 2024-2028 годах в Ленске газовую электростанцию мощностью 8 ГВт (за 494,5 млрд рублей) и линию передачи сверхвысокого напряжения 800 кВ (за 374,8 млрд рублей) для экспорта электроэнергии в Китай. Подрядчиком для реализации проектов компания выбрала подразделение китайской госкомпании Sinohydro Corporation. Ранее Sinohydro заявляла о намерениях участвовать в строительстве Ленского моста.

По созвучному названию компании и размеру извлекаемых запасов, вероятно, на станции планируют перерабатывать природный газ, добываемый на Чаяндинском месторождении и экспортируемый в Китай по трубопроводу «Сила Сибири».

До 14 марта «Сила Якутии» единолично принадлежала петербуржцу Алексею Кравченко, на которого база данных указывает лишь одну связь с компанией, закрытой в 2020 году. Теперь совладельцем предприятия на паритетных условиях стал китайский гражданин Ли Дуань.

Руководит компанией, намеренной реализовать энергопроект на 870 млрд рублей, москвичка Евгения Китаева. Она также является индивидуальным предпринимателем, основная деятельность которого — производство кинофильмов, видео и телевизионных программ. Кроме того, владеет и управляет компаниями «Бэкстейдж» (производство видео, ТВ-программ) и «Дэстэн Партнерс» (деятельность информагентств).

Сама «Сила Якутии» зарегистирована в жилом доме Якутска на ул. Богдана Чижика в квартире 77.

Пока проект «Силы Якутии» — это не более чем идея, а сама фирма ничем не похожа на крупную и солидную компанию, что резко снижает доверие ко всей этой затее, отмечает тг-канал «Региональная политика». Как и многие китайские проекты в России, этот проект будет реализовываться только в случае реальной потребности со стороны Китая, поэтому и Якутии не стоит надеяться на мощный приток инвестиций по этой линии, резюмирует медиа.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru