×

Федерация борьбы ведет переговоры с Айаалом Лазаревым, чтобы он продолжал бороться в тяжелом весе

10:26 - 16.8.2024

Федерация борьбы Кыргызстана ведет переговоры с борцом вольного стиля Айаалом Лазаревым, сообщил вице-президент Федерации борьбы КР Мелис Турганбаев 13 августа на пресс-конференции в Бишкеке. Об этом сообщает «Sport АКИpress».

«Вы все видели, что борец Лопес в 42 года стал 5-кратным чемпионом Олимпийских игр. Тяжеловесы могут бороться долго. Так что он [Лазарев] еще думает. Как раз к следующей Олимпиаде ему будет 42 года. Тем более сегодня хорошую мотивацию, премию получил. У него и желание есть. После торжественной части закрытия игр спросил у него о его мыслях. Он сказал, что еще подумает. Посмотрим», - рассказал вице-президент Федерации борьбы КР.

Он отметил, что есть кыргызстанские борцы в тяжелом весе, но им по 15, 17, 20 лет, они становятся чемпионами Азии. В резерве есть ребята, добавил он.

Борец из Кыргызстана Айаал Лазарев занял 5 место на Олимпийских играх в Париже, он выступал в турнире по вольной борьбе в весовой категории до 125 кг.

В схватке за итоговое 3 место и бронзовую медаль уступил олимпийскому чемпиону Рио, двухкратному чемпиону мира и десятикратному чемпиону Европы Тахе Акгюлю из Турции со счетом 0:7.

После поединка оба спортсмена завершили карьеру, символично сняв борцовки на ковре.