×

1 марта 2021 года завершилось автоматическое продление пособия на детей

12:22 - 1.3.2021
1 марта 2021 года завершилось автоматическое продление пособия на детей

До 1 марта 2021 года действовало автоматическое продление пособия на детей в размере прожиточного минимума, отвечаем на частые вопросы социальных сетей Минтруда Якутии. Что это значило?

Напомним, что для того, чтобы получать пособие на детей в возрасте до 3 лет, первое заявление можно подавать сразу же после рождения ребёнка.

Очень желательно сделать это в первые 6 месяцев после рождения ребёнка: если вы подадите заявление на 6 месяце жизни вашего малыша, то вы получаете пособие не только за текущий месяц, но и также за 5 предыдущих. В противном случае, если вы подаёте заявление в любой другой момент, вплоть до того, как ребенку исполнится 3 года, то и получать пособие вы будете с даты подачи заявления.

При обращении за выплатой ее назначают по особым правилам: в первый раз до момента, когда ребенку исполнится год. Потом – оно продлевается до момента, когда ребенку исполняется 2 года, а затем – и на третий год (то есть, до трёхлетнего возраста ребенка).

Для того чтобы продлить пособие, подавать заявление и подтверждать доход нужно еще дважды – когда вашему ребёнку исполняется 1 или 2 года.

В период пандемии действовало правило: если день, когда вашему ребёнку исполнялся 1 или 2 года, выпадал на период с 1 апреля 2020 года до 1 марта 2021 года, выплата на очередной год продлевалась автоматически и без заявления.

Соответственно, если у вашего ребёнка день рождения будет уже после 1 марта – то для продолжения получения выплаты вам придется собирать новый пакет документов.

Продлить выплаты можете через МФЦ Мои документы либо на портале e-yakutia.

Пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии

Sakhaday.ru