×

1 сентября начнется сбор заявок на «Народный бюджет - 2020»

13:15 - 28.8.2019
1 сентября начнется сбор заявок на «Народный бюджет - 2020»

Окружная администрация города Якутска начинает с 1 сентября сбор заявок от горожан на софинансирование проектов, направленных на благоустройство столицы, проведение культурных, социальных, спортивных и благотворительных мероприятий и строительство социально значимых объектов.

При рассмотрении заявок, конкурсная комиссия рекомендует заявителям учесть приоритетные темы на 2020 год – «75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и «Развитие дополнительного образования» (патриотическое воспитание, рассказы о ветеранах, детях войны и тыла, поддержка старшего поколения).

Ежегодно от населения и общественных организаций на рассмотрение конкурсной комиссии поступает огромное количество проектов, направленных на благоустройство жилых кварталов, социальных объектов, строительство и реконструкцию детских спортивных площадок, обустройство мест массового отдыха, проведение социальных, благотворительных и волонтерских акций, образовательных и культурных мероприятий.

В этом году, благодаря проекту «Народный бюджет-2019», в Якутске были успешно реализованы следующие проекты:

на озере Щорса  -  Лебедином озере 1 июля состоялся торжественный запуск черных лебедей и декоративных уток, 13 августа на озере установлены скульптуры Русалка, Водяной и Царевна – лягушка;

благоустройство сквера «Панда и мамонт» - открытие сквера состоялось 8 июля;

«Экологический калейдоскоп - 2» - для сохранения окружающей среды и улучшения экологического состояния прилегающих к городу Якутску лесных территорий организована летняя занятость подростков (волонтеров);

«Детям – здоровое детство» - строительство детской площадки в селе Тулагино Тулагино-Кильдямского наслега;

проект культурно-исторического образовательного туризма в селе Табага;

«Школа третьего возраста – путь к активному долголетию» - проведение творческих, компьютерных курсов, участие в международном форуме «Старшее поколение» в г. Санкт- Петербург, конкурсе художественной самодеятельности «Связь поколений», курсах «Компьютерная грамотность» в г. Киров, проведение образовательных кружков и занятий.

Заявки на участие принимаются от физических и юридических лиц, общественных организаций и объединений по четырем направлениям:

- строительство, реконструкция, ремонт общественных объектов;

- благоустройство территорий городского округа и мест массового отдыха;

- проведение благотворительных, социальных, волонтерских акций;

- проведение образовательных, культурных, спортивных мероприятий.

Заявки для участия в проекте «Народный бюджет - 2020» принимаются до 1 ноября 2019 года включительно. Заявки принимаются индивидуально на бумажном носителе, либо через городской портал One click Yakutsk.

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 15, кабинет 416, отдел по связям с общественностью, телефон: 40-80-36.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска