×

1 заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко посетил Республиканский детский реабилитационный центр

13:30 - 8.8.2017
1 заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко посетил Республиканский детский реабилитационный центр
Первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко посетил строящийся Республиканский детский реабилитационный центр, его сопровождали министр труда и социального развития РС(Я) Александр Михеев, заместитель министра Зинаида Максимова и представители подрядных организаций.
Алексей Вовченко проверил, как идет строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов в Якутске на 250мест. Объект планируется ввести в эксплуатацию к концу 2017 года. Как уже отмечал замминистра России, это будет уникальный социальный объект даже по российским меркам.
«Это крупнейший реабилитационный центр на Дальнем Востоке, его необходимо оснастись передовыми технологиями в области реабилитации. Я недавно был в Чеченской республике, где используют методики восточной медицины, результат поразительный – дети с инвалидностью ПОДА начинают уверено ходить. Я уверен, что этот центр полностью удовлетворит потребности по реабилитационной помощи детям в республике, так и Дальнего Востока », — отметил он. Алексей Вовченко высоко оценил работу подрядных организаций и министерства труда и социального развития республики по строительству социального объекта. По состоянию на 1 января 2017 года в республике проживают более 10 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети - инвалиды- 6054 человек. Почти треть детей-инвалидов 28% (1742 детей), а также более 4 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья проживают в г. Якутске, где сосредоточены республиканские специализированные учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь детям с наиболее тяжелыми заболеваниями. В настоящее время дети-инвалиды, страдающие патологией слуха, речи, нервной системы, проживающие в городе Якутске, в улусах республики, вынуждены выезжать в г. Нерюнгри для прохождения реабилитационной помощи, что создает дополнительные трудности и соответственно, снижает доступность в получении реабилитационных услуг. В этой связи центры, находящиеся в г. Нерюнгри не могут удовлетворить потребность в обеспечении реабилитационными услугами. Создаваемый  детский реабилитационный центр, будет оказывать комплексную реабилитацию: социально-медицинскую, социально-педагогическую, социально-психологическую,  социокультурную, социально-бытовую, профориентационную, реабилитацию средствами физической культуры и спорта. В центре будут открыты круглосуточный и дневной стационары, оказываться консультационная и психологическая помощь родителям детей-инвалидов. В работе реабилитационного центра будут реализовываться основные принципы: ранняя диагностика и помощь (каждый пропущенный день дает значительную задержку в развитии ребенка), поэтапность, преемственность, комплексность, индивидуальный подход. Учреждение будет оказывать услуги детям с рождения до 18 лет.