×

10 миллиардов рублей будет потрачено на реализацию мастер-плана в Якутске

11:10 - 10.2.2023
10 миллиардов рублей будет потрачено на реализацию мастер-плана в Якутске

На реализацию проектов, отраженных в мастер-плане Якутска, столичная администрация получит 10 млрд рублей. Концепцию развития столицы Якутии, которая планирует стать через несколько лет лучшим городом на вечной мерзлоте, разработала дизайн-студия Артемия Лебедева. Кроме того, такой мастер-план, как выяснилось после выхода публикации, разработан Институтом Генплана Москвы. Как утверждает мэрия, столица будет развиваться именно по предложенной институтом идее.

Бюджетный кредит в 10 млрд рублей городская администрация планирует направить на создание инфраструктуры в новом квартале «Спортивный», реконструкцию площади Ленина, обустройство общественных пространств, сообщил заммэра Якутска Антон Алексеенко. Планируется благоустроит набережные озера Сайсары и имени Романа Дмитриева в 202 мкр.

«Спортивный» — это новый микрорайон, который появится на территории 2,4 и 17 кварталов. Здесь планируют построить 52 новых жилых дома, школу, детский сад и спортзал, разбить сквер, обустроить велодорожки, детские площадки, площадку для выгула собак, места под раздельный сбор мусора.

О застройке неблагополучного 17 квартала власти заговорили в конце января. Точные сроки реализации плана, по которому в Якутске появится новый микрорайон, не известны. Планируется, что дома и соцобъекты здесь будут построены из панелей, выпущенных на новом, вместо ДСК, заводе крупнопанельного домостроения.

Тогда же был обнародован мастер-план Якутска, подготовленный дизайнерской компанией Артемия Лебедева. В его основе заложена концепция «Путь якута», сообщил дизайнер. Кроме того, подготовлен мастер-план Якутска Институтом Генплана Москвы, который предложил развивать город вокруг идеи криокультуры.

В команду вошли Институт территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург), консалтинговая компания Knight Frank (Москва), студия средового дизайна «Дизайн юнит 4» (Санкт-Петербург), Бюро Citizen Studio (Москва), «ЛСТК Проект» (Якутск), Инженерно-технический институт СВФУ им. М.К. Аммосова.

Лебедев придумал для столицы республики туристический логотип и подсказал идею вовлечения теплосетей в городскую среду. По словам Лебедева, созданный им мастер-план помогает системно и последовательно развивать город, достигая необходимых экономических показателей, и при этом делать его красивым и комфортным для жизни.

Институт Генплана Москвы предлагает создать технологичную городскую среду с комфортными условиями для жизни на вечной мерзлоте. Например, строить урбанвиллы, а также использовать пространство под жилыми домами на сваях как всепогодные общественные территории. Идеи, по мнению архитекторов и урбанистов, позволят городу обрести свой уникальный облик и сделают его более привлекательным для жизни и туризма.

Городские власти уточняют, что Якутск будет развиваться по мастер-плану, разработанному Институтом Генплана Москвы. Мастер-план Артемия Лебедева — это его собственное видение развития столицы Якутии, размещенное на сайте дизайн-студии, отметили в мэрии.

Sakhaday.ru