×

«1000 мелочей»: в торговом центре, который строили 11 лет, открылся первый магазин

9:00 - 3.5.2023
«1000 мелочей»: в торговом центре, который строили 11 лет, открылся первый магазин

В торговом центре «1000 мелочей» заработал первый магазин. Это единственная торговая точка в шестиэтажном здании, которое строили с 2010 года. Торговый комплекс планировали открыть в мае 2022 года, но в назначенный день его двери остались закрытыми.

До единственного магазина в ТЦ следует подняться по лестнице, так как эскалатор не работает. Остальные павильоны комплекса общей площадью более 14 тысяч квадратных метров пустуют.

Новый ТЦ расположен на перекрестке Ойунского — Октябрьская на месте магазина, который в советское время назывался «1000 мелочей - все для женщины». В 2010 году деревянное здание снесли и начали строить новое. Застройщик обещал ввести его в эксплуатацию через два года. Однако этого не случилось. Позже долгострой был включен в федеральный реестр проблемных объектов, а в 2019 году в строящемся здании произошел пожар. В 2021 году ООО «РОСТ», наконец, завершило его строительство. На получение разрешительных документов для его эксплуатации понадобилось еще время. Весной прошлого года застройщик заявил, что 1 мая планируется открытие торгового центра. Но снова планам не удалось сбыться.

Пока строилось здание владельцы прав на него устраивали разборки с привлечением СМИ. Чем они закончились — неизвестно. Одной из крупных дольщиц в архивах Ykt упоминается супруга бывшего мэра Якутска Юрия Заболева Евгения.

Историю легендарного магазина «1000 мелочей» рассказал год назад автор YouTube-канала Old Yakutsk.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru