×

120 жителей Батагая остаются без отопления в 40-градусный мороз. В поселок прибыла помощь из Якутска

11:56 - 23.2.2024
120 жителей Батагая остаются без отопления в 40-градусный мороз. В поселок прибыла помощь из Якутска

В поселке Батагай Верхоянского района вторые сутки продолжают устранять последствия аварии в котельной, в результате которой без тепла в сорокаградусный мороз остались 18 жилых домов, в которых проживают 160 человек.

Глава поселка Егор Шестаков в комментарии SakhaDay заявил, что в результате аварийной остановки котельной из строя вышли две теплотрассы; одну удалось восстановить сразу. Основные работы сейчас сосредоточены на линии, питающей четыре многоквартирных дома, в которых проживают 120 человек.

«Изначально у нас было 18 проблемных домов, сейчас осталось четыре. В 14 домов подали теплую воду, но есть некоторые проблемы в котлах, должны поднять температуру. Сейчас осталось восстановить четыре двухэтажных дома, где проживают 120 человек. Там в подъездах лопнули батареи, сейчас восстанавливаем», — сообщил Шестаков.

В Батагай утром 23 февраля из Якутска прибыл спецборт с аварийной бригадой и пятью тоннами продукции технического назначения.

«Рассчитываем, что по оставшимся домам сегодня-завтра должны полностью восстановить. Ситуация под контролем», — заверил глава Батагая.

В поселке вечером 21 февраля произошел прорыв трубы, в результате которого произведена остановка котельной «Центральная». По данным ГУ МЧС России по Якутии, социальные объекты обогреваются дизельными тепловыми пушками, в жилых домах установлены электрообогреватели.

«Все жители сейчас остаются в своих домах. При необходимости они могут разместиться в двух подготовленных эвакопунктах — детском центре и общежитии колледжа», — заявили в МЧС.

Температура воздуха в Батагае в пятницу понизилась до минус 42 градусов.

Батагай — поселок городского типа, административный центр Верхоянского района. Расположен на северо-востоке республики в 666 километрах от Якутска. Население — 3700 человек.

Фото: Сергей Доля

Sakhaday.ru