×

14 сентября в Якутске стартует акция донорства костного мозга

11:34 - 13.9.2018
14 сентября в Якутске стартует акция донорства костного мозга

В Якутии начинается акция по сдаче крови на типирование для национального регистра доноров костного мозга. Ее организатор Мария Садовникова - девушка, которая успешно борется с лейкозом.

Пересадка костного мозга назначается, если у человека онкологическое, иммунологическое или аутоимунное заболевание. Обычно это последний шанс спасти человеку жизнь.

"Если учитывать, что для меня донор не нашелся ни в базе РФ (80 тыс чел), ни в международной (31 млн чел) - совпадение вашего генотипа с кем-то - это огромное чудо! Именно поэтому важно, чтобы сдавало на типирование как можно больше человек. Крайне мал шанс кому нибудь подойти", - сообщила Мария в своем профиле.

Акция пройдет: 14 сентября (пятница) с 8:30 до 12:00 15 сентября (суббота) с 8:30 до 11:00 По адресу: ул.Орджоникидзе 22, лаборатория Инвитро.

Кратко о процессе: 1) приходите с паспортными данными и ручкой в Инвитро 2) заполняете анкету-согласие на потенциальное донорство 3) сдаете 9 мл крови из вены - это всего лишь одна пробирка 4) фотаетесь на память 5) получаете свидетельство о сдаче крови 6) идёте домой

Всем желающим нужно приходить только с ручкой и паспортными данными. Со всей информацией можно познакомиться в профиле Марии.

Sakhaday.ru