×

150 автобусов в Якутске задействуют в торговле цветами к 8 марта. Власти обещают, что это не повлияет на пассажирские перевозки

10:52 - 4.3.2024
150 автобусов в Якутске задействуют в торговле цветами к 8 марта. Власти обещают, что это не повлияет на пассажирские перевозки

Официальная продажа цветов к 8 марта в Якутске будет организована в автобусах, которые не задействованы в пассажирских перевозках. Об этом SakhaDay сообщила главный специалист отдела потребительского рынка Департамента предпринимательства Якутска Лариса Федорова.

Прием заявок на право установки временной торговой точки завершился 3 марта. Заняться праздничной торговлей изъявили желания 43 предпринимателя, которые начнут продажу цветочной продукции в 150 автобусах по всему городу.

«Они будут использовать только те автобусы, которые не ставятся на маршруты. В договорах, которые мы заключаем с предпринимателями, указаны номер автобуса, марка и т.д. Все эти списки мы предоставляем руководителю „СоюзАвто“ для согласования. Пассажирский транспорт не затронет», — заявила Федорова.

В этом году число предпринимателей, подавших заявки на продажу цветов, стало больше. Такая тенденция, сказала главный специалист, связана с недорогой арендной стоимостью.

«Стоимость аренды площади до трех квадратных метров составляет три тысячи рублей в день. В основном продажа длится два дня — 7 и 8 марта. Предприниматели рады, поскольку цена недорогая», — добавила собеседница редакции.

Цены на цветочную продукцию в этом году будут дороже прошлогодних, отметила Федорова. К примеру, стоимость одного тюльпана будет варьироваться от 200-250 рублей. Продажу цветов 7-8 марта развернут в разных кварталах города — от центра до районов ДСК, Птицефабрики и Гагаринского округа.

В этом году 8 Марта выпадает на пятницу — этот день будет нерабочим. Всего россияне будут отдыхать три дня подряд — 8, 9 и 10 марта. Предпраздничный рабочий день — 7 марта — сократят на час.

По данным Саха(Якутия)стат на 2023 год, в республике проживают 548 595 женщин.

Sakhaday.ru