×

203 микрорайон Якутска: плотная застройка, несоответствие проекту, в выигрыше только застройщики

17:12 - 7.7.2023
203 микрорайон Якутска: плотная застройка, несоответствие проекту, в выигрыше только застройщики

Возникший на днях скандал из-за незачисления детей в гимназию — не первый случай в истории 203 микрорайона. В июле 2021 года родители 77 первоклассников, которым не хватило мест в Центре глобального образования, также собирали подписи и планировали устроить одиночные пикеты. Это следствие плотной застройки микрорайона, земельный участок которого застройщик получил за 400 млн рублей. Земля не была обременена ветхими домами, требующими расселения, значит вложений, при ее продаже городской бюджет недополучил 1,5 млрд рублей по ценам 10-летней давности, а ученые ставят под сомнение сам факт освоения намывных территорий на пойме реки Лены.

Проект комплексной застройки 203 микрорайона в 2012 году оценивался в 18 млрд рублей. Застройщики планировали здесь расположить 28 зданий, в том числе школу на 1100 мест, три детских сада. Самым оригинальным из них называли 24-этажную «высотку», а совершенно новым решением — подземные и надземные многоярусные гаражи.

Под освоение многомиллиардного проекта в 2011 году была создана компания «РДР Групп». Ее учредителями стали «Республиканская инвестиционная компания», «Домостроительный комбинат», «РФА-Инвест». Застройщик получил ничем не обремененный участок земли за 400 млн рублей. При продаже земли под будущий микрорайон городской бюджет недополучил 1,5 миллиарда рублей, которых вполне хватило бы на переселение людей из ветхих и аварийных домов, писали СМИ в 2012 году.

Депутаты гордумы, раскритиковавшие решение республиканской власти, указывали на недоступность жилья эконом-класса в новом микрорайоне для переселенцев из аварийных домов. Кроме того, они ссылались на пример 202 микрорайона, закладывая который власти обещали горожанам современный жилой квартал с развитой инфраструктурой, где нашлось бы место школе, детсаду, спорткомлексу, скверам. В итоге получился спальный микрорайон, застроенный безликими домами 112-серии.

Почти то же самое повторилось со строительством 203 микрорайона, который называют муравейником из-за плотности заселения. Отличие лишь в том, что дома в новом микрорайоне цветные. В этом плане застройщик сохранил концепцию, заключающуюся в известном выражении «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Пока застройщики активно реализовали жилье в микрорайоне, который некоторые называют элитным, власти не торопились с решением вопроса со строительством школы. Пока строилось здание для «Айыы Кыhата», обучение в которой полностью ведется на якутском языке, городским властям пришлось принять предложение компании «РФА-инвест». Летом 2018 года мэрия выкупила второй этаж корпуса №8, где открылся филиал 33-й школы на 160 мест.

Построить в элитном микрорайоне здание для школы «Айыы Кыhата», которая 14 лет ютилась во Дворце детства, в 2015 году обещал мэр Якутска Айсен Николаев. Летом 2017 года, во время предвыборной кампании, городские власти рассказывали о начале строительства школы в числе 12 соцобъектов. Эти учреждения построены структурой ВИС, которая до сих пор получает средства из бюджета за аренду зданий.

Гимназия, за места в которой борются родители первоклашек из 203 микрорайона, была открыта в 2021 году. Школа рассчитана на 1200 учеников, которые имеют возможность углубленно изучать математику и английский язык, обучаться в кабинетах, оборудованных современной техникой, здании с экологическим дизайном, оснащенном системами подъемных механизмов, дорожками и планами с шрифтом Брайля.

Если в двух школах не хватает мест проживающим в микрорайоне детям, то либо в учреждения записывают учеников из других районов города, либо демографическая емкость микрорайона превышает прогнозные показатели в несколько раз. Возможен и третий вариант, когда родители специально регистрируются в этом микрорайоне, чтобы отдать детей в школы с лучшими условиями.

Бывший главный архитектор Якутии Ирина Алексеева называла проект застройки 203 микрорайона грамотным, а его реализацию спорным. Другое мнение по этому поводу у аналитика-исследователя градостроительной сейсмологии в криолитозоне, доцента Виталия Степанова.

— Такое нелепейшее градостроительное решение, как «беспринципная» застройка градомерзлотно и сейсмически весьма опасного намывного 203 микрорайона г. Якутска в 20-х годах XXI века могу градостроительно характеризовать просто «мерзлотным кавардаком», — написал он в статье Yktimes.

Специалист предрек негативные последствия этого решения. По его мнению, здания, построенные на гидронамывных песках, подверженных сезонным оттаиванию и переувлажнению, и пойменных многолетнемерзлых грунтах с таликами просядут и деформируются. В конечном счете могут быть разрушены. Это явление могут ускорить сейсмические колебания с интенсивностью 3-4 балла, которые нечасто, но случаются в Якутии. Например, небольшое землетрясение в Якутске мы наблюдали в 2012-2013 годах.

— Гидрогеокриогенные воздействия промерзающей на глубину 5-6 метров сезонно-оттаивающей и чрезмерно переувлажняемой толщи гидронамывных песков территории 203 микрорайона могут постепенно деструкцировать подземные железобетонные конструкции подвалов зданий и подземно-надземных гаражей, аварийно повредить подземные трубопроводы и электрокабели. При этом в любую зиму могут произойти опасные для людей и строений подземные утечки природного газа, горячей и холодной воды, жидких канализационных отходов, — уточняет автор.

При этом жилищное и социальное недовольство жителей почти элитного комплекса 203 микрорайона будет с годами возрастать и со временем приблизится к негативному жилищному и социальному недовольствию жителей 17-го квартала, считает Виталий Степанов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru